российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался весенний паводок: вскрылись даже северные реки (ФОТО) Пик паводка в МЧС ожидают после 20 апреля

В Свердловской области начался весенний паводок – на многочисленных водоемах региона в настоящее время идет ледоход, отдельные участки уже избавились ото льда. Рыбаки начали открывать сезон на открытой воде, а в МЧС уверяют: паводок еще только начинается и до критических показателей далеко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пока свердловские спасатели распространяют сухие сводки о подготовке к половодью, реки уже начали выходить из берегов. Об этом можно судить по сообщениям рыбаков на профильных интернет-форумах. Так, в минувшие выходные группа любителей отдыха на природе отправилась под Серов, в район деревни Медянкино. Целью туристов была рыбалка на открытой воде – для этого они взяли с собой моторные лодки. Как оказалось, на отдельных участках северных рек уже закончился ледоход, большая вода начала выходить из берегов.

Судя по фотографиям, река, на которой находились рыбаки, уже избавилась ото льда. Поэтому туристы смогли выбирать подходящие места для охоты на щуку и окуня с лодки. По рассказам рыбаков, вылазка оказалась удачной.

Между тем, спасатели уверяют: значительного подъема вод пока нет ни на одной реке Свердловской области. Но беспокоиться есть о чем: в этом году вода поднимется на 0,2 – 1 метр выше среднегодовой нормы. Традиционно опасность может грозить населенным пунктам в бассейнах рек Ница, Тура, Сосьва, Тавда, Уфа, Пышма и Чусовая. На завершение подготовки у МЧС остается 8 дней, в течение которых в области будет продолжаться похолодание с минусовыми ночными температурами, а значит, таяние снега в этот период замедлится.

«Можно сказать, что сейчас на юге области паводок начался, когда в минувшие выходные было потепление. Но в данный момент в Свердловскую область пришел холодный воздух, до 17 апреля ночные температуры могут опускаться до минус 5 градусов, а в горных и северных районах до минус 8-10 градусов. Соответственно, на эти 8 дней процесс снеготаяния замедлится: талая вода днем будет успевать доходить до русла рек, а ночью снег и почва будут подмерзать. Правда, влаги добавит то, что в эти дни ожидается мокрый снег и дожди», – рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Серебрянский.

Но уже после 19 апреля предварительно ожидается потепление до 13-16 градусов тепла днем, тогда и стоит ожидать первого пика паводка. Тем более что зима, особенно ее вторая половина, было многоснежной – величина снегозапасов превышает норму в 1,4 – 2 раза. В бассейнах рек Уфа, Пышма, Лозьва запасов воды, по подсчетам «Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», будет на 25% выше среднегодовой нормы, в бассейне Сосьвы – на 35%.

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области уверяют, что к паводку спасатели готовы уже сегодня. Взрывным способом обработано 11 мостов в 6 муниципальных образованиях, механическим способом – при помощи распилки льда – еще 13 мостов в 9 образованиях, таким образом, лед не должен создавать заторы в этих местах. Кроме того, в территориях, сообщение с которыми может быть отрезано водой, созданы лодочные и паромные переправы. В частности, это Талицкий, Туринский, Байкаловский, Слободотуринский, Таборинский, Верхотурский, Карпинский, Новолялинский, Серовский районы.

«Традиционно в трудной ситуации оказываются одни и те же населенные пункты. Поэтому в 52 муниципальных образования завезено 288 тонн продовольствия и предметов первой необходимости, закуплено медицинских препаратов на 4 миллиона рублей. Сейчас проверяются системы связи и оповещения в случае ЧС, чтобы не возникло проблем в случае затопления, – добавил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Заленский. – Всего группировка, которая будет работать в паводок, насчитывает 5777 человек, а также задействуем 1515 единиц автомобильной спецтехники и 75 плавсредств. Оборудовано 64 пункта временного проживания на случай эвакуации людей из подтопленных территорий».

Добавим, что паводок в Свердловской области может затянуться до конца мая – начала июня, когда в северных районах начнет таять снег в горах. К тому времени ситуация может усугубиться дождливой погодой.

Ссылки по теме:

Ветхие дамбы могут не выдержать паводка – в уральских городах считают, сколько затопит населенных пунктов >>>

На Среднем Урале готовятся к сильному паводку >>>

Уральские реки уже частично освободились ото льда

Пик паводка, по прогнозам МЧС, придется на последнюю декаду апреля

Туристы уже рыбачат с лодок

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

«Корпорация Развития» налаживает сотрудничество с предприятиями Чехии. / Депутат свердловского ЗакСо претендует на должность представителя губернатора при президенте РФ. / Губернатор выступит с отчетом перед Заксобранием 23 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках