российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начали искать «иностранных агентов»

Екатеринбург, Апрель 17 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Проверки некоммерческих организаций на предмет иностранного финансирования дошли до Свердловской области. Сегодня сотрудники прокуратуры пришли в офис НКО «Правовая основа». Как рассказал «Новому Региону» руководитель организации Алексей Соколов, сегодня в офис НКО пришли помощник областного прокурора надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности, представитель областного Министерства юстиции и представитель налоговой инспекции.

«Представители Минюста и налоговой меня ни о чем не спрашивали, вопросы задавал прокурор. Больше всего его интересовало, сколько средств мы получили от иностранных источников и на что потратили. Какие мы проводили публичные акции: митинги, пикеты, презентации, круглые столы, – говорит Соколов. – Очень удивились фотографиям с пикетов в поддержку Алексея Навального, в которых я участвовал, но когда узнали, что организаторами были не мы, то потеряли к этому интерес».

Соколов сообщил, что «Правовая основа» получала финансирование из-за рубежа: консульство Великобритании давало НКО грант на проект «Борьба с пытками». Но поскольку «иностранными агентами» по закону, принятому в 2012 году, считаются те организации, которые не просто получают деньги из-за рубежа, но и ведут политическую деятельность, претензий к «Правовой основе» быть не должно. «Политическую деятельность мы не ведем, отчеты все, в том числе финансовые сдаем вовремя», – уточнил собеседник агентства.

К понедельнику НКО должна будет предоставить в прокуратуру копии учредительных и финансовых документов, информацию о публичных мероприятиях, копии приказов о командировках сотрудников.

Отметим, что в плане проверок НКО на 2013 год свердловского Минюста «Правовая основа» не значится.

«Правовая основа» была зарегистрирована в 2010 году, НКО занимается защитой прав заключенных. По словам Алексея Соколова, с проверкой в организацию пришли впервые.

По сведениям «Нового Региона», у прокуратуры готов список НКО, которые в ближайшее время будут проверять на предмет иностранного финансирования и политической деятельности. Правда, проверять их будет не областная прокуратура, как в случае с «Правовой основой», а районные подразделения надзорного ведомства.

Ранее правозащитная организация «Агора» объявила о том, что прокуратура и Минюст проверяют 233 организации в 52 регионах РФ. Свердловская область тогда не попала в данные мониторинга «Агоры», судя по всему, проверка в «Правовой основе» – первый случай на Среднем Урале.

Закон о т.н. «иностранных агентах» был принят в июле 2012 года. Таким статусом предлагается именовать НКО, получающие финансирование из-за рубежа. Согласно закону, любая НКО, получающая иностранное финансирование и занимающаяся политической деятельностью, должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Организация должна сама заявить о получении иностранных денег. За несоблюдение требований закона предусматривается уголовная ответственность. В апреле этого года Владимир Путин заявил немецким журналистам, что с начала 2013 года НКО в России получили 1 миллиард долларов из-за границы.

Ссылки по теме:

Прокуратура нашла первого регионального иностранного агента >>>

Путин нашел у иностранных НКО миллиард долларов Депутаты предложили конфисковать их в пользу «неких фондов» >>>

На НКО «Голос» подают в суд за отказ регистрироваться как иностранный агент >>>

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Объем экспорта из Екатеринбурга в Алжир вырос на 7669%, в Швецию – на 1328%. / Свердловские рыбаки выходят на субботники убирать берега водоемов. / Эксперты советуют гражданам хранить сбережения в рублях и не играть в валютных спекулянтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках