российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин нашел у иностранных НКО миллиард долларов Депутаты предложили конфисковать их в пользу «неких фондов»

Президент РФ Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании ARD объявил, что в России действует 654 НКО, которые финансируются другими государствами. По словам президента, за 4 месяца после появления в законе об НКО формулировки «иностранные агенты», на счета этих организаций поступил почти миллиард долларов – 28,3 миллиарда рублей. Депутаты Госдумы, услышав эти цифры, услужливо предложили применить практику кипрских «социалистических экспроприаций» к НКО и конфисковать средства организаций, которые отказываются признавать себя «иностранными агентами».

В интервью, которое Путин дал германским журналистам, он объявил: «В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации. Это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все регионы. Только за 4 месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы, вот сейчас поступило… Представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете. И я не знал. 28 миллиардов 300 миллионов рублей. Это почти миллиард долларов».

Путин отдельно намекнул, что часть организаций финансируются с нарушением международных законов: «855 миллионов рублей через дипломатические представительства». Такая форма финансирования запрещена Венской конвенцией о дипломатических отношениях, на что и обратил внимание президент.

«Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью. Но разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги» – спросил Путин у немецких СМИ, напомнив, что в США финансирование НКО контролируется с 1938 года.

«Вот вам документы, которые запрашивают у наших организаций в США. Посмотрите, кто запрашивает. Внизу подпись. Контрразведывательный отдел запрашивает. Не Генеральная прокуратура, а контрразведывательное подразделение в борьбе со шпионажем министерства юстиции США. Вот это документ, который прислан в организацию. Официально. И посмотрите количество вопросов, которые там задаются. Это демократично, или нет?» – сослался российский президент на практику, внедренную «американским Сталиным» – Франклином Рузвельтом. Рузвельт известен, в частности, тем, что стал единственным американским лидером, который в нарушение федеральных законов четырежды избирался президентом.

Депутаты Госдумы, услышав реплику президента о деньгах НКО, еще раз проявили страсть к политическому экспроприаторству и чужим деньгам. Например, депутат-«единоросс» и представитель ОНФ Михаил Старшинов предложил изъять иностранные деньги у НКО. Старшинов объявил, что это не грабеж, а «вынужденная мера».

То, что в свежепринятом законе об НКО и актах, определяющих штрафные санкции для его нарушителей, уже заложены финансовые взыскания, Старшинова не смутило, и он предложил дважды наказывать за одно правонарушение . «Видимо, денег так много, что лень штраф заплатить» – пожал плечами депутат (реплики законодателя цитируются по публикации газеты «Коммерсант»).

Изъятые средства, по замыслу Старшинова, должны направляться в некий «фонд, откуда они будут перераспределяться представителями добросовестных НКО на наиболее приоритетные направления их деятельности».

Старшинов является соавтором нескольких нашумевших законов: о том, что субъекты РФ сами определяют порядок избрания губернаторов (возможность отказа от выборов глав регионов), об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, а также самого закона об «иностранных агентах», напоминает «Ъ». Старшинову также принадлежит законопроект о запрете иностранцам работать в СМИ и ругать Россию (так называемый «закон Познера», был снят с повестки после извинений Владимира Познера за «госдуру»). еще одной инициативой Старшинова был недавний законопроект о том, чтобы российские граждане, проигравшие иностранные суды, получали компенсацию из бюджета РФ.

Отметим, что по действующему законодательству, если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких организаций (отказалась регистрироваться в Минюсте в качества «агента»), то организация будет оштрафована на 300-500 тысяч рублей, а должностные лица на 100-300 тысяч. Если НКО-иностранный агент разместила в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена иностранным агентом, то она штрафуется на 100-500 тысяч рублей.

Данные о финансировании НКО государство получило через проверки, которые с начала марта проводят по всей стране Генпрокуратура, Минюст и ФНС. Инспекторы исследуют финансовую деятельность НКО за 2010-2012 годы. Начало проверок было вызвано тем, что спустя полгода после обновления законодательства, ни одна НКО не исполнила новые нормы, зарегистрировавшись «иностранным агентом». Принуждение к исполнению федеральных законов оппозиция и члены НКО назвали «репрессиями». Правительства ФРГ, Франции и других стран дипломатическими методами опротестовали проверки госорганами РФ деятельности иностранных НКО. Интервью Путина немецким СМИ о «работе с НКО» прозвучало перед рабочим визитом президента РФ в Германии и может оказаться прологом для будущего общения главы российского государства с канцлером ФРГ.

Ссылки по теме:

«Политические» правозащитники встали в очередь за государственными субсидиями
От иностранного финансирования они не откажутся >>>

Генпрокуратура проверяет правозащитников-«отказников» >>>

ФРГ и Франция угрожают наложить вето на безвизовый режим с РФ / За проверки Генпрокуратурой НКО – «иностранных агентов» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.04.13

Евпаторийский депутат требует наказать Госказначейство за задержки с перечислением средств. / Наказание Pussy Riot может быть смягчено. / Путин подписал закон о штрафах для СМИ за нецензурную брань. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках