российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФРГ и Франция угрожают наложить вето на безвизовый режим с РФ За проверки Генпрокуратурой НКО – «иностранных агентов»

Германия и Франция потребовали от руководства РФ объяснений проверок Генпрокуратурой, Минюстом и ФНС деятельности иностранных НКО в России. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала вступиться за НКО на переговорах с Владимиром Путиным, которые состоятся в апреле. Представители правящей партии ФРГ недвусмысленно заявили, что действия Москвы в отношении НКО непосредственно повлияют на переговоры о введении безвизового режима РФ-ЕС. Протест подал и французский МИД.

Правительство в Германии усилило давление на руководство в Москве в связи с действиями российских властей в отношении ряда неправительственных организаций (НКО). «Следует исходить из того, что канцлер Германии Ангела Меркель затронет эту тему в ходе предстоящей в начале апреля в Ганновере встречи с президентом России Владимиром Путиным» – приводит «Немецкая волна» заявление представителя федерального правительства Штеффена Зайберта.

По его словам, Берлин будет настаивать на прекращении подобной практики. Зайберт предупредил Кремль, что действия в отношении таких организаций, как немецкие политические фонды, могут негативно отразиться на двусторонних отношениях. «Меры, затрудняющие эту важную работу, могут причинить ущерб нашим отношениям».

Член правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» Рупрехт Поленц, возглавляющий в бундестаге комитет по внешней политике, объявил, что «давление на НКО» в России осложнит переговоры о безвизовом режиме между РФ и ЕС. «Я исхожу из того, что во время визита Путина в Германию эта тема тоже будет обсуждаться. И если немецкие фонды не смогут работать как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ. Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов» – объявил Поленц.

Власти Франции также потребовали от Кремля объяснений по поводу проверок фискальными органами и силовиками деятельности французских фондов в РФ. Официальный представитель МИД Франции Филипп Лальо заявил на брифинге: «Мы попросили посольство РФ в Париже представить объяснения по поводу расследований действий ряда неправительственных организаций, фондов и объединений, в числе которых есть французские».

Как ранее сообщал «новый Регион», в начале марта Генпрокуратура начала проверку деятельности НКО действующих в РФ. Это было вызвано тем, что за полгода с момента принятия поправок в федеральное законодательство, определяющих условия функционирования НКО, ни одна из этих организаций не спешила исполнять закон. Почти все правозащитные организации еще до вступления в силу новой редакции закона о НКО объявили себя «отказниками».

В исследовании источников финансирования – вплоть до «государственной принадлежности» жертвователей – надзорному ведомству помогают специалисты Минюста и ФНС. Старт кампании задал президент Путин, который в середине февраля на коллегии ФСБ потребовал от НКО исполнения законодательства, а от госслужб – контроля над этим процессом.

Прокуратура требует с изучаемых организаций все документы, касающиеся деятельности НКО за последние несколько лет, включая карточки бухгалтерских счетов, договоры с жертвователями, декларации по упрощенной системе налогообложения. Прокуроры просят предоставить учредительные, уставные документы, сведения об учредителе, документы, раскрывающие источники поступления средств и иного имущества, а также сведения об отчетности с отметкой о направлении в Минюст РФ, подтверждающие своевременность и полноту представления НКО отчетов. Прокуроров интересуют документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, полученных для осуществления деятельности организации. Им важно знать, из каких организаций и от каких физических лиц поступали деньги, «их государственная принадлежность» и на какие цели выделялись средства. Наконец, прокуроры требуют сообщить общую сумму денежных поступлений в организации за 2010, 2011 и 2012 годы.

Представители «политических» НКО отмечают, что текущая проверка отличается от всех предыдущих тем, что, помимо специалистов надзорного ведомства, в ней участвуют сотрудники Минюста и ФНС. В НКО считают, что эти проверки – начало работы по составлению списка «иностранных агентов». Инспекторы уже изучили документы Московской школы политических исследований (МШПИ, создана Советом Европы), «Наблюдателей Петербурга», «Гражданского контроля», «Центра развития некоммерческих организаций», «Института независимых социально-экономических исследований» и «Немецко-Русского обмена», «Фонда свободы информации», экологического центра «Беллона», «Международной амнистии» (Amnesty International), НКО «За права человека», «Экологической вахты по Северному Кавказу», «Комитета против пыток», «Мемориала». Также представители надзорных органов пришли на днях в московское и петербургское отделения немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра (создан «Христианско-демократическим союзом», возглавляемым канцлером Меркель) и в Фонд имени Фридриха Эберта, созданный социал-демократами ФРГ. В петербургском отделении фонда Аденауэра были изъяты даже компьютеры. Эти действия российских инспекторов вызвали мгновенный негативный отклики германского МИД. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в день обыска предупредил Москву, что препятствования работе немецких фондов в России может отрицательно сказаться на долгосрочных отношениях между Германией и Россией.

Французские организации также вошли в число 90 НКО, которых госструктуры считают занимающихся политической деятельностью на иностранные средства. Например, проверки прошли в существующей на средства правительства Франции НКО «Альянс Франсез» – в филиалах организации в Самаре, Ростове-на-Дону, Перми, Екатеринбурге и Владивостоке.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура проверяет правозащитников-«отказников» >>>

В Екатеринбурге не обнаружено ни одного «иностранного агента» – НКО не спешат регистрироваться в Минюсте >>>

Российские правозащитники отказались признавать себя иностранными агентами «Мемориал» и «Московская Хельсинская группа» заранее стали отказниками >>>

К «Наблюдателям Петербурга» пришли с проверкой из прокуратуры >>>

Силовики проводят проверки НКО по всей стране
Правозащитников инспектируют в сопровождении НТВ >>>

Москва – Берлин – Париж, Алексей усов

Москва – Берлин – Париж. Другие новости 28.03.13

Киевляне пикетируют администрацию Януковича с требованием отставки Попова (ВИДЕО, ФОТО). Произошла потасовка с милицией. / Андрей Воробьев будет баллотироваться в губернаторы Подмосковья. / Доллар поднялся до отметки в 31 рубль. Американская валюта дорожает на фоне кипрских событий. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках