российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики проводят проверки НКО по всей стране Правозащитников инспектируют в сопровождении НТВ

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщил о новой волне проверок деятельности российских НКО, которые могут попасть под определение «иностранный агент». По его словам, 25 марта прокуроры и налоговики нагрянули в российский офис «Международной амнистии» (Amnesty International).

Сотрудники надзорного ведомства «требуют документы и копию паспорта у директора представительства Сергея Никитина», сообщил Чиков в своем Twitter. В свою очередь Никитин рассказал, что «через 15 минут после прихода прокуратуры» в дверь организации «начали звонить сотрудники НТВ».

Также сообщается, что около 11:00 в офис организации «За права человека» в Малом Кисловском переулке приехали представители Минюста, прокуратуры и налоговой службы с требованием предоставить финансовые и уставные документы. Силовиков вновь сопровождают съемочная группа НТВ. Как отмечают СМИ, две недели до этого «За права человека» уже проходила плановую инспекцию в Минюсте.

«Никаких указаний на запрещенный, экстремисткий характер деятельности движения и на необходимость проводить какие-либо дополнительные проверки в акте Минюста не содержится. Поэтому данная «внеплановая проверка» является незаконной», – считают в организации.

Чиков также рассказал, что прокуратура пришла с проверкой в башкирское представительство организации «Комитет против пыток» в Уфе.

По данным правозащитника, проверке сегодня подвергнется и «Экологическая вахта по Северному Кавказу», офис которой расположен в Майкопе.

Напомним, что массовые проверки некоммерческих организаций по всей стране начались в начале марта. В минувший четверг силовики инспектировали организацию «Мемориал». Вместе с сотрудниками прокуратуры и ФНС в офис «Мемориала» приехали журналисты НТВ, которых затем вывела из офиса вызванная правозащитниками полиция. На следующий день проверка продолжилась.

В Генпрокуратуре интерес к НКО объясняют необходимостью проверки соблюдения законности в деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура проверяет правозащитников-«отказников» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.03.13

В Челябинске спасателям пришлось дважды спасть одного мужчину. Сначала доставать из колодца, потом – выдергивать из-под трамвая (ФОТО). / Гость с Западной Украины в Киеве зарезал местного жителя. / Пушков обвинил СМИ в борьбе за власть. «Их атаки на Думу и Кремль – не просто эпизоды». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках