российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпредство оценило масштаб проблем Екатеринбурга

Существующая в Екатеринбурге «двуглавая» система власти работает нормально. Такое заявление сегодня сделал уральский полпред Игорь Холманских. Также он считает, что в Екатеринбурге нет коммунальных проблем чрезвычайного характера. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», этот тезис сейчас активно пытается раскрутить «областной» кандидат – вице-губернатор Силин. Да и вся резиденция губернатора работает на негативный имидж мегаполиса. Также полпред не исключил выдвижения других кандидатов, что нарушит монополию «тройки» «Силин, Высокинский, Бурков».

Действующая в Екатеринбурге система власти – «спайка» главы города и сити-менеджера – работает успешно. Такое мнение сегодня высказал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских во время первой большой пресс-конференции с момента своего назначения. Ряд высказываний полпреда обращают внимание потому, что предвыборный сценарий в том же Екатеринбурге может быть реализован в другом ключе, нежели его сейчас верстают в мэрии и губернаторской резиденции. Это означает одно – что кампания и выборы могут ознаменоваться не одной интригой, а также то – что разные уровни власти смотрят на развитие ситуации по-разному.

Для начала Игорь Холманских развил мысль относительно не слишком критичной коммунальной ситуации в Екатеринбурге. Именно это едва ли не единственный аргумент, которым сейчас «козыряют» областные власти, усугубляя противостояние с городом. В ход идут даже постановочные ролики – например, как вице-губернатор Силин прокалывает колесо на своем внедорожнике Volvo XC90, а потом вынужден менять колесо и сильно ругать городскую власть.

Когда журналисты поинтересовались у Игоря Холманских, когда в мегаполисе закончится «коммунальный бардак», он пояснил: «Коммунальщики и их хозяйство – все это находится на глазах у людей. Вы как жители, оцениваете категорично – бардак. Но в сфере ЖКХ работать очень сложно». И уже пояснил конкретно – в действительности в Екатеринбурге не самая худшая ситуация. «То, что делается в Екатеринбурге – это немало. Поверьте, я бываю в разных городах. Екатеринбург – не самый худший. Понятно, что пока это не Барселона и не Франция, где все с порошочком моют. Но думаю, будет и у нас так через какое-то время», – считает полпред.

Затем он высказался относительно плюсов и минусов так называемой «двуглавой» муниципальной системы управления. Это когда мегаполисом управляют два человека – глава и сити-менеджер, который проходит конкурс. Именно так сейчас обстоит в Екатеринбурге и именно эту систему сейчас активно «бичует» кандидат города Александр Высокинский. Ряд критических замечаний относительно института сити-менеджмента уже высказал и Яков Силин, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Без разницы – один руководитель или два, – уверен Холманских. – Все зависит оттого, как работает человек». Отвечая на другой вопрос: что он думает по поводу трех кандидатов – Силина, Высокинского и Буркова, полпред всех назвал «кандидатами действительно достаточно сильными и опытными».

А сам поинтересовался у прессы на другой счет: почему многие думают, что на выборы мэра Екатеринбурга как-то будет влиять администрация президента? «Все будут решать горожане. Неужели администрация президента придет, и скажет им: пусть у вас мэром побудет этот человек?»

Также полпред Холманских дал понять: если один из создателей движения «В защиту человека труда» Евгений Артюх решит баллотироваться в мэры – пусть идет. Но будет ли его выдвижение поддержано самим движением – пока не очень понятно. Относительная ясность будет лишь в мае – когда состоится Совет движения, пояснил Игорь Холманских. «Всего в УрФО у нас ожидается порядка 500 выборных кампаний. Ну а пойдет ли на них Евгений Артюх – посмотрим», – добавил Холманских.

Ссылка по теме:

На кресло главы Екатеринбурга может заявить претензии «единоросс» Шептий/Вокруг выборов главы закручивается внеплановая интрига >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

На Урале работники морга вернули родственникам тело погибшей женщины в ужасном состоянии (ФОТО). / Урал: после земли в Екатеринбурге у городов отбирают контроль над строительным рынком. / Когда в России опустеют полки книжных магазинов. Авторская колонка корреспондента «НР» Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки