российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: проверки ООО «Геопоиск», отравлявшего воздух хлором, довершила прокуратура

Продолжение получила история с предприятием, загрязняющим хлором участок Тюменской трассы. Кроме санитарных врачей ООО «Геопоиск» проверила прокуратура. Оказалось, что на площадке организован процесс выщелачивания – из-за него и «травили» хлором местных садоводов. Теперь в отношении директора и юрлица возбуждены административные дела, их ждет денежный штраф. Кроме того, прокуратура оспорит в суде законность получения «Геопоиском» санэпидзаключения на проведение работ.

Как рассказали «Новому Региону» в облпрокуратуре, ведомство провело собственную проверку по материалам СМИ и заявлениям граждан о том, что их травят хлором. Также прокурорской проверке подверглось и Региональное управление № 32 ФМБА. Именно оно отвечает за санитарное и экологическое соответствие необходимым требованиям. Прокуратура установила, что 32-й ФМБА «необоснованно отказывалось от проверки воняющего хлором «Геопоиска». «Все письма жителей с просьбами о проверках оттуда переправляли в Роспотребнадзор, хотя обязаны проверять все объекты на территории своего округа», – говорят в прокуратуре. – Там пограничная ситуация – с одной стороны Березовский округ, с другой – Заречный. И стоит этот «Геопоиск» (43 км Тюменской трассы – прим. НР). В ФМБА посмотрели на карту – не наша территория, и не стали проверять их».

Однако после прокурорской проверки в отношении директора и юрлица ООО «Геопоиск» возбуждены административные дела. Дополнительно предприятие проверила районная прокуратура. Оказалось, что вся документация на ведение работ есть, и согласована с нужными органами. Единственное, что санитарно-эпидемиологическое заключение на проведение работ «Геопоиску» было выдано областным Роспотребнадзором. «Хотя его должно было выдавать ФБА №32. В итоге районный прокурор обратился в суд с требованием, чтобы «Геопоиск» переоформил заключения. Но пока еще никаких решений не принято», – говорят в прокуратуре.

Добавим, что само производство занимается широким спектром работ: проектировкой для добывающих предприятий, а также само ведет добычу. «Скорее всего, у них на этой площадке идет процедура выщелачивания. Из-за этого пахнет хлором. Но нарушения не фатальные и не противоречат принятым нормам и опасности для жителей не представляют», – поясняют в прокуратуре.

На директора и предприятие будет наложен штраф. Ожидается, что он составит от 10 до 20 тыс. рублей. Более суровую меру – приостановку работы до 90 суток применять к «Геопоиску» не станут.

Ссылки по теме:

На Урале безымянный «золотой прииск» травит хлором все живое (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) Проверять предприятие на предмет его безопасности никто не хочет >>>

Урал: воняющий хлором «золотой прииск» все-таки проверили/За испорченный хлором воздух директора оштрафуют всего на 500 рублей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Такого в Екатеринбурге не было давно: строители собираются выйти на акцию протеста. К ним могут присоединиться коммунальщики и транспортники. / Губернатор Евгений Куйвашев отчитался о доходах. / Полицейские разыскали пропавших восьмиклассниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках