российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале очередной «лесной» скандал: бизнесмены хотят вырубить 38 тыс. га защитного леса Проект уже одобрили на всех уровнях власти

На Урале планируется очередная масштабная вырубка защитных лесов. На сей раз в районе Рефтинской ГРЭС «под пилы» пойдут 38 тысяч гектаров деревьев. Их хотят уничтожить ради инвестпроекта уральских бизнесменов, которые собираются устроить в данном районе лесозаготовку. Проект уже одобрен на всех уровнях власти, но жители близлежащих районов выступают против него.

Жители свердловских территорий, расположенных рядом с Рефтинской ГРЭС, в частности, речь идет о Сухом Логе и Асбесте, выступают против инвестиционного проекта ООО «Уральская лесопромышленная компания». Бизнесмены в течение нескольких лет пытались добиться согласования на реализацию своей идеи, которая заключается в строительстве завода по изготовлению стройдеталей в Асбесте, для чего потребуется организовать лесозаготовки в прилегающей местности. Авторы инвестпроекта утверждают, что население получит видимый профит от реализации этой идеи. В частности, должны быть созданы 200 новых рабочих мест. Однако расплачиваться за это придется возможностью дышать чистым воздухом. Дело в том, что проект предусматривает заготовку лесов в объеме 50-60 тысяч кубических метров в год. Причем вырубки планируется проводить в лесах категории «защитных», которые в настоящее время оберегают атмосферу от вредных выбросов с Рефтинской ГРЭС. Вырубить планируется 38 тысяч гектаров леса.

Примечательно, что проект уже согласован властями на всех уровнях – и департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и Федеральным агентством лесного хозяйства, несмотря на то, что Лесной кодекс РФ прямо запрещает все виды вырубок в защитных лесах, кроме санитарной (т.е. ликвидация «больных» деревьев).

Даже до появления инвестпроекта сотрудники Сухоложского лесничества признавались, что им приходится тяжело. «До момента создания Рефтинской ГРЭС 75% сосновых лесов в Сухоложском лесничестве были ягодного типа: под кронами деревьев на земле росли брусника, зеленомошники, черника. За 30 прошедших лет количество сосен этого типа уменьшилось в два раза. Ежегодные выбросы ведут к разрыхлению почвы, к образованию нейтрально-щелочной среды, которая благоприятна для разнотравья, злаковых растений. Высота трав часто достигает двух метров, что делает невозможным процесс естественного возобновления сосны. Кроме того, за эти годы сформировалась мощная дернинная подстилка, попав в которую семечка прорастает «в пустоту», не закрепляется корнями в почве. Приходится на месте вырубок создавать искусственные леса – около 100-150 гектаров ежегодно, – ранее сообщал в интервью журналу «Промышленность и экология Севера» директор лесничества Александр Терин. –Безусловно, промышленность нельзя развивать на ограниченной территории. Появляются новые технологии, новые потребности. Однако любой проект надо просчитывать заранее, причем с учетом не сиюминутных последствий, а тех, что складываются десятками лет».

Напомним, что похожий скандал разразился в прошлом году в Качканаре. Там защитные леса вокруг КГОКа попали в сферу интересов «ЕВРАЗ-холдинга». Правда, де-юре закон не был нарушен, поскольку на публичных слушаниях было принято решение о переводе лесов из категории «защитных» в категорию «эксплуатационных», что и узаконило вырубки. Об этом в 2011 и 2012 годах подробно писал «Новый Регион».

Между тем, ситуация, сложившаяся под Сухим Логом, возмутила местных жителей. Они собрали свыше шести тысяч подписей и отправили письмо полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских с просьбой не допустить вырубку защитного леса. Аналогичное послание – только с пятью тысячами подписей – отправили жители Асбеста свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву.

Кроме того, организован сбор подписей в Интернете. «На сегодняшний день Рефтинская ГРЭС выбрасывает на золоотвалы около 6 млн. тонн золы и шлака ежегодно, а выбросы станции в атмосферу составляют около 30% от суммарного выброса загрязняющих веществ в целом по Свердловской области, – пишет активист из Сухого Лога Георгий Пьянков. – Как сообщает администрация ГО Сухой Лог, несмотря на отсутствие необходимых лесных ресурсов на территории городского округа и нарушение защитной функции леса в результате неблагоприятного воздействия Рефтинской ГРЭС, инвестиционный проект в области освоения лесов ООО «Уральская лесопромышленная компания», вопреки его нецелесообразности, все же был одобрен для реализации на территории Асбестовского и Сухоложского городских округов. Вырубка лесов с территорий, соприкасающихся с Рефтинской ГРЭС, может сказаться самым пагубным образом на экологической обстановке в нашем городском округе, так как осадки по розе ветров выпадают исключительно на территории Сухого Лога. Также дополнительный источник загрязнения кроется в разрабатываемом этим предприятием сухом способе золошлакоудаления. Мы требуем остановить вырубку лесов вокруг Рефтинской ГРЭС. Мы считаем, что при рассмотрении данного вопроса прежде всего нужно учитывать мнение жителей, имеющих законное право, согласно Конституции РФ, на благоприятную окружающую среду».

Ссылки по теме:

«ЕВРАЗ» лишит качканарцев «природной» защиты, а верхотурцев – доходов от работы лесопилок (СХЕМЫ, КАРТЫ) >>>

Урал: Качканарцы добровольно «отдали» санитарные леса под вырубку «Евраз-Груп» >>>

«Евраз-Груп» решил вырубить на Среднем Урале 4,5 тысячи га защитных лесов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

Апрель, плюс 10. МЧС спасло с оторвавшейся льдины 31 рыбака. ФОТО. / В Белоярском трое мужчин насмерть отравились суррогатным алкоголем. / «Уйдем мы от вас» – муниципальный сепаратизм становится оружием против мэров и сити-менеджеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках