российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборные фальстарты: Силин с ямой и профилем, Артюх с ФБ и Букашкиным Горизбирком: «Выборов нет, кандидатов нет – никто ни за что не отвечает»

До официального старта выборов главы уральской столицы еще почти 2 месяца, а потенциальные кандидаты в мэры уже вовсю занимаются самоагитацией. Причем, благодаря особенностям российского законодательства, отвечать за предвыборные агитфальстарты никому не придется. «Мы пробовали пресекать подобные инициативы и наказывать кандидатов, но из этого ничего не вышло», – сетует глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров.

По оценкам экспертов, среди тех, кто явно поспешил со стартом полноценной предвыборной кампании, можно особо отметить свердловского вице-премьера Якова Силина и депутата регионального Заксобрания Евгения Артюха. Началом «предвыборки» областного чиновника называют историю с пробитым в центре Екатеринбурга автомобильным колесом. Напомним, что речь в данном случае идет о воскресном ДТП с участием Якова Силина, когда он был замечен с домкратом в руках возле своей машины на перекрестке улиц Блюхера – Первомайская.

Между тем, с точки зрения аналитиков, история «Силин в яме» – явный продукт творчества пиарщиков самого вице-губернатора. «Силин здесь главный выгодоприобретатель. То есть, что должны были увидеть люди – вот едет Силин, едет как все, как все становится жертвой всем известного качества екатеринбургских дорог, попадает в яму, сам меняет колесо. И вроде бы Силин и не виноват в том, что у нас дороги в ямах. Получается почти народный герой», – заявил председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Силин и колесо

Второй ключевой этап силинской кампании – наружная реклама, стартовал в Екатеринбурге сегодня. В частности, в центре города появились растяжки с гордым профилем вице-премьера и текстом «Программа «Столица» – Екатеринбургу».

Евгений Артюх, в свою очередь, сосредоточил агитационные усилия на продвижении арт-проекта «Старик Букашкин», а также на участии в заседаниях самых различных общественных и политических объединений. Причем, в качестве агитплощадки депутат выбрал не улицы города, а сетевое пространство ФБ. Очевидно, бюджеты народного избранника (не вице-губернатор все-таки) не позволяют за 2 месяца до выборов уставить город билбордами и увешать растяжками, вот и приходится пиариться в соцсетях ну и упирать на свою коммуникационную прогрессивность.

Кстати, возможно, что этот путь на данном этапе оказался в какой-то степени эффективнее. По крайней мере, внимательные горожане заметили именно артюховские агитдвижения, и именно на него поступила первая жалоба в Екатеринбургский избирком.

«Такая жалоба действительно поступила, о том, что Артюх занимается незаконной предвыборной агитацией в ФБ, но сейчас выборов нет, кандидатов нет, так что нет и незаконной предвыборной агитации. На самом деле, на данном этапе никто ни за что не отвечает», – рассказал «Новому Региону» глава комиссии Илья Захаров.

Большинство экспертов, следящих за разворачивающейся компанией, склоняются к оценкам, что выборы обещают быть достаточно громкими, с агрессивными посылами кандидатов к электорату и друг другу. Но, по их мнению, возможна отработка и других сценариев. «Уже можно сравнить два противоположных подхода, – говорит один из участников беседы о раннем старте выборов-2013. – К примеру, замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский пока ориентируется на формирование позитивной повестки – это развитие библиотек, сдерживание цен на детсады и так далее. Другой вариант: агрессивный фальстарт Силина – та же постановка на тему плохих дорог, или медиасопровождение конфликтного проекта «Разграничение муниципальных земель» выглядит особенно резко. Какая концепция будет более востребована екатеринбургским избирателем – позитивная повестка Высокинского, или агрессивная стратегия Силина – пока обсуждать рано».

Яков Силин – уже на улицах

Екатеринбург, Александр Родионов, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

Директора свердловского МУПа и его троих подельников осудили за поджоги, сокрытие убийства и подделку документов. / Перед отпускным сезоном приставы призвали свердловчан проверить свои долги на «айфонах». / ГИБДД призналась в избирательности эвакуации автомобилей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки