российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС: плотину под Режом восстанавливать не нужно

Плотина Колташинского водохранилища, которую прорвало под Режом на прошлой неделе, была ненужным сооружением. Подобных бесхозных плотин в Свердловской области много, – утверждают в МЧС.

Плотина Колташинского водохранилища, которую прорвало 25 апреля, была по сути ненужным сооружением. Такие выводы сделали спасатели в ходе разбора произошедшего на штабе.

«На штабе мы рассмотрели ситуацию, которая произошла в Реже. В том числе, посмотрели, а нужна ли была плотина на Колташинском водохранилище? Оказалось, что не нужна. В свое время ее соорудили для добычи золота, а потом так и оставили, – заявил сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский. – И бесхозных плотин подобного типа в регионе по-прежнему много. Нужно провести их ревизию, чтобы сделать выводы – какие плотины действительно необходимо оставить и отремонтировать, а какие нужно убрать».

Напомним, 25 апреля в Режевском районе прорвало плотину Колташинского водохранилища, в результате чего было затоплено 20 садовых участков в поселке, пострадало 5 хозяйств. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», который выезжал на место, ЧП застало селян врасплох. По словам местных жителей, на рассвете они услышали грохот, из-за которого выбежали на свои участки. Их взору предстала ужасная картина – личные подворья нескольких домов оказались полностью под водой. Как рассказали жители Колташей, в советские годы за плотиной водохранилища присматривали золотодобытчики, но в новейшей истории она оказалась никому не нужна, потому и разрушилась.

Главе города Реж Александру Чепчугову областные власти дали поручение до конца мая 2013 года принять решение о восстановлении плотины либо об оформлении русла реки Реж. Судя по выводам МЧС, власти остановятся на втором варианте решения проблемы.

Ссылки по теме:

Плотину на реке Реж должны будут восстановить к концу мая >>>

Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Реже из-за прорыва плотины готовятся эвакуировать местных жителей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Тысячи рабочих и генералитет «Уралмашзавода» отмыли Орджоникидзе и прибрали Аллею Героев (ФОТО). / Погода позволит спасателям отдохнуть в праздники: пожаров и сильных подтоплений не ожидается. / Сочи – город адских пробок и временных неудобств (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка Екатерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках