российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Level up» для периферии: на Тагиле опробуют новую программу развития городов (ВИДЕО)

Подробный план развития города Нижний Тагил будет представлен президенту Владимиру Путину уже 7 мая. Такое заявление сегодня сделал уральский полпред Игорь Холманских. Как раз накануне он обсуждал с главой государства проблемы и будущее «Путинграда» – именно так на Среднем Урале зовут Нижний Тагил. Теперь на его примере апробируют новую «пилотную» практику повышения комфорта среды обитания в периферийных городах. Возможно, она станет даже более успешной, нежели федеральная правительственная программа по спасению моногородов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как известно, накануне уральский полпред Игорь Холманских встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Речь в ходе аудиенции шла о будущем второго по величине свердловского города Нижний Тагил. По словам Холманских, он был не один – с горожанами и депутатами Госдумы и речь шла о социально-экономическом развитии города. «Мы уже говорили об этом в мае 2012 года, потом осенью и вот такой разговор состоялся вчера», – припомнил полпред. И указал – до прихода новой городской администрации – прежние власти (в лице мэра Валентины Исаевой, прим. НР), «к сожалению, результативности в работе не проявляли».

Путин предложил разработать план поддержки и развития Нижнего Тагила с помощью сил федерального центра. «У меня такое предложение: давайте сделаем общий план совместно – и город, и область, и обозначим поддержку федерального центра там, где без нее не обойтись», – сообщил президент. По мнению Путина, такой механизм станет примером для других городов и поселков России, которые нуждаются в поддержке.

Такой план будет представлен президенту России уже 7 мая, сообщил сегодня Игорь Холманских,. В этот день Владимир Путин проведет крупное совещание, посвященное реализации майских указов президента за 2012 год. «Предполагается, что после этого совещания я буду на приеме у Владимира Владимировича, где и доложу подробности о плане развития города», – сообщил журналистам Игорь Холманских.

Однако говоря уже о будущем развитии Нижнего Тагила, полпред президента в УрФО подчеркнул, что «федеральный центр не будет работать за муниципальные власти». «Когда не хватает сил региональным и муниципальным властям, тогда и подключается федерация», – констатировал Холманских. Встречу с Владимиром Путиным полпред сегодня назвал результативной. По его словам, детально обсуждалась программа «Тагильский трамвай», которая подразумевает строительство новых трамвайных путей и тяговых подстанций. Также уже в ближайшее время в городском жилфонде заменят 230 лифтов. «Столько могут произвести наши предприятия», – указал полпред. Высказался Холманских и о будущем городского ФОКа. Возможно, кроме бассейна там появится ледовая арена – этот вопрос не удавалось решить длительное время. «Сейчас на этот счет идет серия согласований, но появился шанс, что ледовая арена в ФОКе будет», – пояснил «Новому Региону» полпред.

Отвечая на вопрос, что надо сделать, чтобы и другие российские города получили шанс на развитие, как это сейчас происходит с Нижним Тагилом, полпред пояснил: «Конечно, это не

единственный город, который нуждается в преобразованиях. Неслучайно президент сказал, что он должен стать примером для других городов России. Первые шаги уже сделаны». Более того, речь идет о конкретных и внушительных суммах: только в 2013 году объем финансирования социально-экономических преобразований в Нижнем Тагиле составит 3 млрд. рублей.

Добавим, что сейчас некоторые эксперты уже высказывают мнение о перспективности президентского «пилотника» в Нижнем Тагиле. Если эта практика будет признана успешной, такой механизм «полуручного управления» может оказаться более действенным, нежели предыдущая затея – правительственная программа по спасению моногородов. Ее относительно невысокая эффективность проявилась со временем: спустя 2 года действия программы большинство российских моногородов оказались в «красной» зоне – это означает, что их социально-экономическое состояние не только не улучшилось, но в отдельных случаях стало еще нестабильней.

Ссылка по теме:

Больше шестидесяти моногородов России попали в категорию «умирающих»/Попытки диверсифицировать их моноэкономики оказались «хилыми» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

В Байкалово автомобиль насмерть задавил своего владельца (ФОТО). / Свердловское правительство не готово к проигрышу заявки Екатеринбурга на «Экспо-2020». / Традициям изменять нельзя: Первомай будет прохладным и дождливыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки