российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Люди Ройзмана начали отрабатывать договоренности с Куйвашевым В горадминистрации ждут и других «инициатив» от актива «Гражданской платформы»

Представители свердловского регионального отделения «Гражданской платформы» (ГП), как и прогнозировал ранее «Новый Регион», все-таки ввязались в борьбу между губернаторской администрацией и мэрией Екатеринбурга. Некоторые эксперты и источники в городской управе уверены, что антимэрская активность СРО «ГП» связана с отработкой задач, поставленных главой региона Евгением Куйвашевым перед одним из лидеров «платформы» – Евгением Ройзманом.

Напомним, что в середине прошлой недели губернатор нанес неожиданный визит в музей Невьянской иконы, где без свидетелей около часа беседовал со своим давним оппонентом, директором музея (а также главой Фонда «Город без наркотиков») – Евгением Ройзманом. Встреча была тем более удивительна, что за последний год отношения этих двух персон, как казалось, были безнадежно испорчены – областные власти выступили против ГБН, а Ройзман, в свою очередь, объявил войну губернатору, и не раз и не два переходил на личности. К примеру, летом прошлого года в своем блоге Ройзман так прокомментировал позицию Куйвашева по отношению к конфликту силовиков с ГБН: «Он просто зассал и сподличал».

После подобных оценок трудно было предположить возможность примирения, но Куйвашев проявил поразительную политическую гибкость, и 25 апреля наведался в гости к главе Фонда, и по совместительству одному из лидеров СРО «Гражданской платформы». О чем стороны говорили, и до чего договорились – официально не озвучивалось. Однако неофициально источники в администрации губернатора рассказывают, что Куйвашев ездил в музей в поисках союзника для борьбы с мэрскими на грядущих выборах главы Екатеринбурга и нового состава гордумы. И этого союзника Куйвашев нашел.

Как сообщал ранее «Новый Регион», по имеющейся пока информации, договоренности включают в себя следующее: «резиденция» прекращает войну против «Города без наркотиков», причем речь идет не только об особняке на Белинского, но и о том, чтобы повлиять на позицию силовиков. В ответ Ройзман дает возможность областным властям поставить своих людей в список «Гражданской платформы» (если сам Ройзман там номером один, то это 3-5 проходных мест), выдвигает согласованных с губернатором кандидатов на выборах в одномандатных округах (это может дать еще 3-5 мест), а также начинает информационную войну против мэрии Екатеринбурга.

До официального старта кампании еще больше месяца, так что в настоящее время со стороны «платформы» актуальна отработка лишь последнего блока договоренностей. То есть информационная атака на мэрию и ее кандидата в главы – Александра Высокинского (замглавы администрации города). И в конце прошлой недели эта атака началась. В частности, представитель СРО «ГП», глава комитета «101» Дмитрий Головин выступил с заявлением о нелегитимности поправок Высокинского (поправки, возвращающие одноглавую систему управления Екатеринбургом). В своем заявлении в прокуратуру Головин комментирует юридические тонкости уставных норм, и делает однозначный вывод – поправки Высокинского не могут быть рассмотрены на общественных слушаниях 8 мая.

Забавно то, что Головин признается, что сам он за одноглавую систему муниципального управления (понятно – ведь это и губернаторская позиция), но ему (Головину) важно вывести «обманщика Высокинского» на чистую воду. «Мне не нравится, что благое дело начинается с обмана», – делится переживаниями активист «ГП».

Правда, глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров никакого обмана в действиях муниципального служащего не усмотрел. Эксперт по муниципальному праву Захаров, уверен, что Высокинский, как и любой другой житель Екатеринбурга, имеет право на внесение своих предложений, обращений, поправок на рассмотрение участников общественных слушаний.

Между тем, в администрации города спокойно отреагировали на выпад Головина и не сомневаются, что и другие кандидаты от «Гражданской платформы» будут задействованы в губернаторской борьбе с мэрией.

«Понятно, что люди Ройзмана отрабатывают договоренности с Куйвашевым. Кстати, Ройзман недавно заявил, что не собирается поддерживать ни областного, ни городского кандидата в главы Екатеринбурга. Действительно, ему поддерживать кандидата от «ЕР» имидж не позволяет, но вот о том кого он (Ройзман) и его товарищи собираются мочить – не сказано ни слова. А именно об этом стороны и договорились. В администрации города готовы к активности с этой стороны и есть уверенность, что эти товарищи готовят и другие, столь же бессмысленные и бездарные, инициативы», – говорят источники в городской управе.

Остается добавить, что помимо Ройзмана и Головина в качестве потенциальных кандидатов в депутаты ЕГД от «Гражданской платформы» также называют: юриста Анастасию Удеревскую; нижнетагильского наркоборца Егора Бычкова; жителя Сагры Андрея Городилова; и Екатерину Маленкину (супруга одного и руководителей ГБН – Евгения Маленкина, который сейчас находится в международном розыске).

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

В Екатеринбурге на прохожих упал светофор, два человека травмированы. ФОТО. / На публичных слушаниях по отмене сити-менеджмента в Екатеринбурге выступят более 10 человек. / «Level up» для периферии: на Тагиле опробуют новую программу развития городов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки