российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция: продажа в киосках косметических спиртовых лосьонов не запрещена законом

Полиция Екатеринбурга официально заявила, что продажа косметических спиртосодержащих лосьонов в киосках и магазинах не запрещена законом об ограничении продажи алкоголя. Жидкости для лица, волос и полоскания рта не являются пищевыми продуктами, на которые распространяется запрет.

Начальник УМВД России по Екатеринбургу Игорь Трифонов дал официальный ответ на запрос депутата Законодательного собрания области Андрея Альшевских о законности торговли косметическими лосьонами с содержанием спирта до 75% в киосках. Главный городской полицейский сообщил, что продажа подобных спиртосодержащих косметических средств не запрещена законом, они не являются пищевой продукцией. Правда, для торговли косметикой со спиртом нужны документы, сопровождающие оборот спиртосодержащей продукции.

Напомним, с 1 января 2013 года в России начал действовать запрет на продажу пива и иной алкогольной продукции в киосках, а также запрет на продажу любого алкоголя в любых торговых точках в период с 23:00 до 8:00. Однако ловкие предприниматели, не желая терять прибыль, быстро научились обходить закон. Уже в феврале на прилавках павильонов Екатеринбурга, которые ранее торговали лишь продуктами и ныне запретным пивом, появились «косметические средства». 75-градусные лосьоны для протирания лица, для роста волос и так далее. Ассортимент, по словам очевидцев, пользовался большой популярностью – для «красоты» иные местные жители набирают по 5-6 флакончиков лосьонов и пропиток за раз.

Несмотря на то, что, по мнению полиции, косметические лосьоны не являются пищевой продукцией, многие жители Свердловской области употребляют их как раз внутрь. В апреле в поселке Белоярском от алкогольного отравления косметикой скончались трое мужчин в возрасте от 40 до 49 лет.

Ссылки по теме:

В Белоярском трое мужчин насмерть отравились суррогатным алкоголем >>>

Вместо пива на витринах киосков в Екатеринбурге появились спиртовые «лосьоны для лица» и «пропитки для тортов» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Прокуратура выявила десятки нарушений градостроительных законов в Екатеринбурге. / Урал: родственникам погибших пассажиров Ан-2 вдвое уменьшили компенсацию. Выплаты получат все семьи, кроме родных пилота «кукурузника». / Ан-2 под Серовом начнут поднимать из болота завтра – от кукурузника осталось немного (эксклюзивное ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках