российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омбудсмен Астахов «торжествует» и требует провести новое расследование в Малоистокском детдоме

Информация об инциденте с участием воспитанников Малоистокского детского дома дошла до детского омбудсмена Павла Астахова, который в своем Твиттере опубликовал сразу несколько сообщений на эту тему. Уполномоченный по правам ребенка припомнил свой апрельский визит на Урал, закончившийся волной народного возмущения и неповиновением местных властей, и потребовал опять провести расследование в учреждении.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вчера днем выпустил целую серию сообщений в своем Твиттере, посвященных инциденту с участием воспитанников Малоистокского детского дома. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», жительница Екатеринбурга со своим четырехмесячным сыном гуляла по парку в Малом Истоке, когда, по ее словам, на нее напали воспитанники коррекционного учреждения, нецензурно оскорбляя ее, а также закидывая палками и камнями.

«Это не первое нарушение в данном Детдоме. Ранее директору по рекомендации Уполномоченного был объявлен выговор за целый ряд нарушений», – написал Астахов в своем миркоблоге, очевидно, подразумевая свой апрельский визит в Малый Исток. Тогда детский омбудсмен посчитал за нарушения такие факты как чтение воспитанниками книг о Гарри Поттере, рисование черными фломастерами, «плохо влияющими на детскую психику», а также возмутился наличием в истории интернет-браузеров в детском доме ссылок на сайты знакомств. Астахов потребовал увольнения директора детдома.

За обиженного руководителя детского учреждения Ирину Луговых, в свою очередь, вступились свердловчане, резко раскритиковав омбудсмена. В итоге требование уполномоченного по правам ребенка местные власти проигнорировали: по поручению свердловского минобраза в детском доме была проведена проверка, по итогам которой Ирина Луговых получила выговор, но не была уволена. Этот факт Астахов тоже припомнил в Твиттере. «Губернатор Свердловской области должен провести собственное расследование ситуации в Малоистокском детдоме. Очевидно, что воспитание сильно хромает, – подчеркнул Павел Астахов, кроме того, он призвал сотрудников МВД также разобраться в инциденте. – Правоохранительные органы должны отреагировать на жалобы граждан, пострадавших от хулиганской выходки воспитанников Малоистокского детдома».

Между тем, как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, екатеринбурженка Мария Валуева, которая и рассказала об инциденте, действительно обратилась в полицию с заявлением. «Факт обращения в полицию был, заявление поступило в ОП №6. Проверку поручено провести инспекторам по делам несовершеннолетних. По итогам этой проверки будет принято процессуальное решение», – пояснил собеседник агентства. Также он отметил, что правоохранители уже связывались с руководством Малоистокского детского дома. Ирина Луговых, как и днем ранее в беседе с корреспондентом «Нового Региона», рассказала полицейским, что в поведении женщины с коляской тоже было «не все гладко» – а именно, со слов воспитанников детдома, екатеринбурженка зачем-то снимала детей на камеру сотового телефона через решетку забора, огораживающего детский дом. На просьбы детей прекратить съемку Валуева не откликнулась, после чего, очевидно, подростки и решили «прогнать» ее с помощью камней и брани.

Ссылки по теме:

На Урале отказались выполнять требования омбудсмена Астахова /// Он велел уволить директора детдома за книги о Гарри Поттере и черные фломастеры >>>

Воспитанники детдома напали на женщину с коляской и забросали ее камнями /// Подростки оказались из детдома, который вызвал неудовольствие омбудсмена Астахова >>>

В Малоистокском детдоме прокомментировали хулиганскую выходку воспитанников >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

Уральцы начали купаться и тонуть. / 08 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Задержанный за педофилию уралец пытался бежать, прыгнув в окно ОВД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках