российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместе с отоплением екатеринбуржцам отключили горячую воду – помыться дадут только перед выборами

Сегодня вступило в силу постановление главы администрации Екатеринбурга, согласно которому в городе завершается отопительный сезон. В некоторых многоквартирных домах – тех, которые снабжают котельные «Екатеринбургэнерго» – батареи уже остыли. Вместе с отоплением пропала и горячая вода.

Екатеринбуржцы готовятся к очередному лету без горячей воды, передает корреспондент «Нового Региона». Как и в прошлом году, они могут стать заложниками долговых споров между МУП «Екатеринбургэнерго» и ЗАО «Уралсевергаз». Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о завершении отопительного сезона в Екатеринбурге, и часть котельных уже прекратила подачу теплофиката в трубы. Примечательно, что у ряда горожан, например тех, которые проживают в микрорайоне Елизавет, пропала и горячая вода. В управляющих организациях сообщают, что, возможно, ГВС вернут к 26 мая. Отметим, что речь идет о потребителях, водоснабжением которых занимается как раз «Екатеринбургэнерго». Напомним, что в прошлом году с середины мая – т.е. как раз с момента завершения отопительного сезона – и до середины октября именно граждане, чьи дома «запитаны» от котельных МУПа, не получали услугу ГВС. Ситуация тогда возникла из-за долгов энергетиков перед поставщиками газа, которые до погашения задолженности перекрыли подачу топлива на котельные «Екатеринбургэнерго».

Впрочем, отдать всю накопившуюся задолженность до начала ОЗС 2012-2013 «муниципалы» так и не смогли. Не спасли ни рейды по рядовым должникам-потребителям, ни вмешательства прокуратуры и судов, ни кредит, выданный под муниципальную гарантию. Более того, за зиму сумма задолженности снова подросла. Так что опасения жителей Екатеринбурга о том, что они вновь просидят все лето без горячей воды, вполне резонны, можно предположить, что прошлогодний сценарий повторится вновь. По последним данным (по состоянию на апрель 2013 года), задолженность «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» составляет 567 млн. рублей, в связи с чем газовики в течение всего ОЗС стращали отключениям горячей воды у конечных потребителей.

Однако в нынешней ситуации есть существенное отличие от прошлогодней. Летний сезон в 2013 году совпадает с разгаром избирательной кампании (в гордуму и на пост главы города), так что если горячую воду и отключат на несколько месяцев, как в 2012 году, то есть вероятность, что хотя бы вернут ее раньше, чем в октябре. Например, в конце августа, чтобы горожане успели подготовить детей к 1 сентября, да и сами помылись «по-человечески» перед 8 сентября – днем выборов. Правда, случится это только в том случае, если возможные кандидаты посчитают, что возвращением гражданам ГВС – достаточно сильный предвыборный ход.

Ссылки по теме:

«Уралсевергаз» пугает очередными отключениями воды – УК заявляют о нарушении прав добропорядочных граждан>>>

Екатеринбуржцы могут не рассчитывать на возвращение горячей воды – долги муниципалов за газ остаются непогашенными>>>

Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер /// В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа>>>

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца /// «Третья столица» равняется на глубокую провинцию >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Свердловские власти ищут старушку, просившую 9-го мая милостыню у резиденции губернатора (ФОТО). Однако в списке живых ветеранов ВОВ найти ее пока не могут. / Дмитрий Путинцев переназначен на должность главы Уральского СУ на транспорте. / Засилье Силина и неуместный пиар на Победе – кому поставить двойку? (ФОТО). Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках