российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата хочет окончательно стать синекурой – готовятся теплые и оплачиваемые места для друзей единороссов

Свердловский «единоросс», депутат Заксобрания Виктор Шептий пытается устроить своих друзей на «теплое место» в региональной Общественной палате. Депутат с помощью своих коллег лоббирует вопрос о финансовом довольствии членов ОП и повышении статуса отдельных «общественников».

Накануне в парламенте, на заседании комитета по региональной политике вновь обсуждался вопрос об увеличении количества заместителей председателя ОП и о компенсации для членов ОП расходов на командировки. Тема поднималась на комитете около двух месяцев назад, но тогда депутаты заблокировали этот вопрос и не стали выносить его на заседание Заксобрания.

Как рассказал «Новому Региону» член комитета по региональной политике, депутат Евгений Артюх, накануне рассматривался законопроект, автором которого выступил Анатолий Сухов. «В законе об Общественной палате сказано, что есть председатель палаты и заместитель. Документ предлагает слово «заместитель» заменить на «заместители», и, кроме того, предлагает компенсировать расходы членов Общественной палаты, связанные с исполнением их обязанностей, – рассказал Артюх. – На заседании комитета присутствовал Бухгамер (Александр Бухгамер, экс-депутат Заксобрания, бывший начальник контрольного управления губернатора – прим. НР), мы задавали ему вопросы, а чем вообще занимается Общественная палата? Почему нужен не один заместитель, а несколько? И кто вообще сейчас заместитель председателя – мы даже этого не знали. Выяснилось, что зампред ОП – академик Евгений Анимица, и он постоянно занят, не может выполнять обязанности. Тогда встает вопрос – почему бы не выбрать другого заместителя, раз этот не справляется? И почему ОП свои проблемы, связанные с неочевидной деятельностью и эффективностью, решает за счет бюджета?»

По мнению Артюха, члены ОП, добивающиеся увеличения количества заместителей председателя, просто хотят, заняв эти места, повысить собственный статус: получить «корочку», которой можно щеголять при случае. «Там же много людей из бизнеса, будут ходить с визитками «заместитель председателя Общественной палаты», это статус. А почему Сухов выступает автором законопроекта, а не кто-то из общественников, непонятно», – рассказывает Артюх.

Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», настоящим автором поправок в закон об ОП является другой депутат Заксобрания – Виктор Шептий, в целях конспирации действующий в данной ситуации руками коллеги Сухова. Дело в том, что в ОП у Шептия есть несколько друзей, которые действительно хотят получить те самые статусные «корочки». В частности, речь идет о предпринимателе Сергее Майзеле, который как раз и нацелился на получение места зампреда ОП. Аналогичные интересы есть и у других членов ОП, которые, как верно отметил Евгений Артюх выше, занимаются преимущественно бизнесом. Кроме того, лоббирует принятие поправок в закон об ОП чиновник администрации губернатора Александр Александров (глава департамента внутренней политики губернатора Свердловской области), чья жена, Ольга Александрова, тоже заинтересована в получении места зампреда.

Изменения в закон об Общественной палате по итогам заседания комитета вынесены на заседание Заксобрания. При этом, на комитете не обошлось без скандала. В комитет входит 7 депутатов, и при голосовании трое выступили за, трое против, один воздержался. Соответственно, решение не прошло. Но после этого председатель комитета настоял на повторном голосовании, что запрещено регламентом. После переголосования уже 4 депутата высказались за, трое против. Таким образом, комитет принял решение рекомендовать Заксобранию принять законопроект за подписью Анатолия Сухова в первом чтении.

Вопросы к свердловской ОП возникают с самого начала ее работы в составе, сформированном по новому принципу. До 2010 года ОП формировалась непосредственно общественными объединениями. Затем был принят закон, по которому треть членов ОП назначается губернатором, треть – Заксобранием, остальных назначенные выбирают сами по предложениям общественных организаций. Таким порядком возмутились члены «старой» ОП, но противостоять принятию закона им не удалось.

В 2010 году ОП была фактически приписана к администрации губернатора – финансируется она через эту структуру. На сегодняшний день расходы ОП составляют порядка 7 миллионов в год. Эти деньги идут на оргработу (бумага, техника, работа аппарата и т.п.). Чем конкретно занимается ОП, выяснить затруднительно – это признает и часть общественников, и свердловские депутаты. В частности, первые полгода работы в 2010 году Общественная палата нового формата решала только оргвопросы. Единственным видимым результатом ее деятельности является ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Свердловской области. При этом, как заявляют активисты экологических организаций, входящих в ОП, этот доклад еще и подвергается цензуре: составители доклада вычеркивают информацию о протестной активности, связанной с вырубкой городских парков.

Ссылки по теме:

Новая Общественная палата Свердловской области решила провести общее собрание/ В течение полугода она решала оргвопросы >>>

Экологи заявили о цензуре в Общественной палате >>>

Депутаты свердловской Областной Думы одобрили закон об общественной палате – финансировать ее будут губернаторские структуры >>>

Предшественница новой Общественной Палаты Свердловской области сегодня прекращает свое существование >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Полицейские креативы: учить пристегиваться водителей и пассажиров будут герои анекдотов и народных сказок (ФОТО). / 14 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Православные верующие отмечают Радоницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках