российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Свердловской области не обнаружила ограничений в доступе граждан в здание ЗакСо

Прокуратура Свердловской области не нашла нарушений в том, что аппарат Заксобрания попросил депутатов заранее подавать списки приглашаемых в здание парламента граждан.

Напомним, что в феврале 2013 года депутаты ЗакСо столкнулись с тем, что не могут просто так, как раньше, выписать пропуск на того или иного человека – чтобы, например, в перерыве заседания провести прием избирателей. Выяснилось, что теперь депутатам придется заранее подавать список тех, кого бы они хотели пропустить в здание Заксобрания, и согласовывать этот список с начальником аппарата парламента. Ранее пропуски выписывались по звонку от депутатских помощников в бюро пропусков. Депутаты посчитали это нарушением прав граждан и обратились с заявлением в прокуратуру.

Из ответа надзорного ведомства, который публикует в своем блоге депутат Георгий Перский, следует, что устное обращение помощника депутата в бюро пропусков не является основанием для выдачи разового пропуска. Охрана здания Заксобрания регулируется Положением о государственной охране здания правительства Свердловской области. Согласно документу, разовые пропуска, как пишет прокуратура, являются документами строгой отчетности, и должны выдаваться по письменному заявлению уполномоченных на то лиц, к которым помощники депутатов не относятся. Таким образом, считает прокуратура, оснований для принятия мер нет – установление специального пропускного режима в зданиях не влечет ограничения прав третьих лиц, поскольку «их реализация должна осуществляться в установленном порядке».

Добавим, что накануне на заседание Заксобрания именно по причине отсутствия в списках не мог попасть замглавы администрации Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин и сопровождавшие его люди. После беседы с охраной он все же прошел.

Ссылки по теме:

Попасть в здание ЗакСО гражданам теперь будет непросто >>>

Депутаты пожаловались прокурору на ограничение доступа граждан в свердловское Заксобрание/ (Документы) >>>

Граждан по-прежнему не пускают в здание Заксобрания >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Муляжи патрульных машин на уральских трассах вызывают улыбки у водителей (ФОТО). / В Краснотурьинске клиенты кафе устроили пьяную поножовщину. / Страшный пожар в Екатеринбурге: погибли 3 человека, 6 – доставлены в больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках