российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы мэра Екатеринбурга украсят «шиномонтажник», «библиотекарь», «сантехник» и «питбуль»

В Екатеринбурге (да и во многих других городах) существует давняя традиция давать чиновникам прозвища. Так, экс-губернатора Свердловской области Росселя принято называть «дедушкой», бывшего мэра Екатеринбурга – ЧАМом (Чернецкий Аркадий Михайлович). А экс-мэра Нижнего Тагила Валентину Исаеву называли «бабой Валей». Еще одного бывшего губернатора, Александра Мишарина, иногда называли «фотограф» – такое прозвище, по слухам, было у него на предыдущем месте работы на СвЖД: Мишарин любил угрожать подчиненным, что он их «снимет» (то есть, уволит). Но это прозвище как-то особо не прижилось.

Сейчас на екатеринбургских форумах и блогах горожане активно обсуждают будущих кандидатов в мэры Екатеринбурга. Больше всего «достается» вице-губернатору Якову Силину и замглавы администрации Александру Высокинскому – просто потому, что пока они наиболее активны. И в процессе обсуждений пользователи интернета уже невзначай начинают придумывать этим персонажам прозвища. Так, Высокинского на одном из форумов портала Е1 недавно назвали «библиотекарем»: когда замглавы администрации еще только-только начинал свою кампанию, на местных радиостанциях постоянно крутился ролик с обращением Высокинского к гражданам, в котором он просил их посещать муниципальные библиотеки. А чуть ранее он призывал екатеринбуржцев сдать книги для моряков подлодки «Екатеринбург».

На том же форуме Якова Силина пользователи назвали «шиномонтажником». Очевидно, из-за истории с пробитым колесом: в апреле этого года в интернете появился то ли реальный, то ли постановочный ролик, в котором Силин самостоятельно меняет колесо своего автомобиля, пострадавшее из-за плохих екатеринбургских дорог.

Другим потенциальным кандидатам прозвищ, вроде бы, пока не дали. Но можно предположить, что, например, Евгения Артюха могут прозвать «кавалеристом» – за то, что будучи еще членом КПРФ, приезжал к зданию Заксобрания на коне.

О своем возможном участии в выборах мэра Екатеринбурга заявлял и политик Олег Митволь. Интересно, что у него в былые годы были прозвища «Цунами» и «кремлевский питбуль». Первое он получил после того, как будучи заместителем главы Росприроднадзора проинспектировал побережье Сочи и возмутился «масштабами незаконного строительства» на берегу Черного моря. «Питбулем» же Митволя назвали тоже за работу в Росприроднадзоре – за его «чрезвычайное рвение» в борьбе с экологическими преступлениями. Сейчас Митволь занимается работой в партии «Альянс зеленых», возможно, если он действительно будет участвовать в екатеринбургских выборах, ему горожане тоже придумают какое-нибудьпрозвище: «санитар леса» или что-то подобное.

Депутат Госдумы, «справедливоросс» Александр Бурков в своей мэрской кампании пока что особо активен в теме ЖКХ: свердловские «эсэры» пиарят Буркова вместе с организацией «За справедливое ЖКХ». Страшно представить, какое в связи с этим прозвище может достаться от злых на язык екатеринбуржцев: в лучшем случае Буркова назовут «слесарем» или «сантехником», в худшем – «ассенизатором».

В других городах России и странах бывшего СССР мэры и чиновники получают тоже весьма забавные прозвища. Так, известно, что экс-мэра Москвы Юрия Лужкова называли «властелином колец» за его стремление строить кольцевые автодороги. Нынешнего мэра столицы называют «оленеводом» (видимо, за характерную для коренных народов севера России внешность) и «плиточником» – за то, что придя к власти, немедленно развернул деятельность по замене асфальта на тротуарах плиткой. Губернатора Санкт-Петербурга называют «Полтавченко Георгий, герой гей-оргий», это он заслужил, очевидно, за закон 2012 года о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и за резкие высказывания в адрес ЛГБТ-сообщества.

Мэр Краснодара Владимир Евланов, благодаря своей фамилии, получил неприличное прозвище «Е*ланов». Также его называют «гоблином» (говорят, что за внешность), а журналисты муниципальных СМИ Краснодара называют мэра «кормильцем», «папой» и «шефом». Бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича в регионе до сих пор называют «дядей Ромой».

Бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого называли и до сих пор называют «Леня-космос», «космонавт» и «марсианин». Черновецкий прославился своими заявлениями и странными инициативами вроде предложения брать с бизнесменов деньги за встречи с мэром и чиновниками администрации и, таким образом, победить коррупцию.

Однажды Черновецкий даже прокомментировал свое прозвище «космонавт»: «Вы меня видите – да, я космонавт, абсолютно реальный. Все, что я придумал – все будет воплощено». Интересно, что «космонавтами» на сленге наркоманов называют людей, предпочитающих диссоциативные вещества. Ролики с участием Черновецкого обрели популярность, как на Украине, так и в рунете.

Другой популярный ролик, пришедший с Украины – видеозапись того, как снимался предвыборный ролик для мэра Харькова Михаила Добкина. Добкин претендовал на пост губернатора Харьковской области (и в итоге занял-таки его). В ролике за кадром звучит голос другого харьковского политика, Геннадия Кернеса, который занимает пост мэра Харькова в настоящее время. Оба персонажа много и очень смешно ругаются матом. Добкина в Харькове называют «Допой», а Кернеса – «Гепой». Кернес в 90-е и 2000-е был фигурантом нескольких уголовных дел, считается, что «Гепой» его звали в криминальной «тусовке».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Россель готов вести «Единую Россию» к хорошим результатам на выборах. В обмен он хотел бы получить «Титановую долину». / Оглашение очередного приговора рейдеру Павлу Федулеву перенесено. / В Свердловской области свыше 10 тысяч миллионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки