российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы, выборы, кандидаты … стараются – обзор агитзатей екатеринбургских выборов (ФОТО)

«Новый Регион» запускает еженедельный проект, посвященный обзору агитматериалов, появляющихся в преддверии сентябрьских выборов в Екатеринбурге. Хотя кампания официально еще не началась, агитации в городе уже полно – как наружной рекламы, так и того, что разносят по почтовым ящикам или раздают на улице.

Пока, в основном, в городе появляются газеты и листовки. Наиболее активны в выпуске газет «Единая Россия» и администрация губернатора, которая выпускает газеты с Яковом Силиным. Содержание их, в принципе, стандартно. «ЕР» рассказывает о своих праймериз, о губернаторе, об Эдуарде Росселе (он, напомним, решил выступить «паровозом» на выборах в ЕГД) и об отдельных партийцах. Например, в номере газеты, который вышел после 9 Мая, есть интервью с депутатом Заксобрания Валерием Савельевым. Не обошлось в этом интервью без казуса. Рядом с заголовком размещено фото Савельева в колонне (возможно, Первомайской). Чуть позади Савельева идет бывший «молодогвардеец» Василий Рыбаков (ныне перешедший в оппозицию). Рыбаков уже возмутился публикацией данного снимка – из «ЕР» его исключили в 2009 году, а фото и вовсе сделано в 2007.

В газете Якова Силина речь вот уже на протяжении как минимум двух номеров подряд идет о программе «Столица». Зато в свежем номере хотя бы появилась новая фотография вице-губернатора – ранее на растяжках и календариках (их раздают на улицах уже примерно месяц) фигурировало лишь два снимка.

И в той, и в другой газете на последней полосе – сканворд. В «единороссовском» встречаются весьма странные задания. Например, «голый, чем можно сверкать», три буквы. Странно, что ни там, ни там нет рецептов.

А вот газеты со статьями о замглавы администрации Александре Высокинском выходить как-то перестали – там рецепты, к слову, были. Например, «Каша с Уралмаша». Высокинский сейчас «светится», в основном, на рекламных экранах в городе.

Стоит еще отметить, что в начале мая агитаторы «ЕР» раздавали на улицах «посевной календарь» с полезными советами для садоводов. Слоган «Единая Россия – партия нашего города» неизбежно на этой листовке читался как «партия нашего огорода».

С газетой отличился Олег Митволь, который сейчас работает в партии «Альянс зеленых» и который некоторое время назад заявил, что будет участвовать в выборах мэра Екатеринбурга. Недавно в городе распространили газету с комиксом (возможно, москвичи сомневаются в способностях екатеринбуржцев воспринимать буквы, и решили популярно объяснить им все в картинках). Герои комикса – Митволь, человек, похожий на замглавы администрации Сергея Тушина, «хозяин города с 1993 года» В. Гунтусов, а также кандидаты в мэры с фамилиями Буркин и Высоковский. По сюжету комикса Митволь прилетает в Екатеринбург со словами «В вашей мэрии воруют? Тогда мы летим к вам!» Далее по ходу действия В. Гунтусов спешно покидает Екатеринбург на частном самолете, а к зданию мэрии подъезжает «автозак» с портретом Олега Митволя и надписью «Проворовались… Значит, будем сажать». На последней полосе указан e-mail, куда можно присылать информацию о «взяточниках и ленивых чиновниках».

Из наружной рекламы в городе пока что только растяжки Якова Силина, на днях проявились растяжки от «Российской партии пенсионеров» с портретом депутата Заксобрания Евгения Артюха – он также заявлял о своих намерениях баллотироваться в мэры. В ближайшее время на улицах Екатеринбурга должны появиться щиты от КПРФ. Коммунисты подошли к делу весьма интересно. Плакаты для билбордов представляют собой портреты известных людей – от Юрия Гагарина до Че Гевары и Уго Чавеса – с надписью «Он был коммунистом!» В этот же ряд затесался и депутат Заксобрания Георгий Перский. Видимо, это такой камень в огород депутата, который действительно когда-то состоял в КПРФ, но затем ушел в «Справедливую Россию».

Кстати, про «эсеров». Они продолжают пиарить руководителя свердловского отделения партии и депутата Госдумы Александра Буркова в связке с проектом «За справедливое ЖКХ». В жилые дома в разных районах города разносят большие листовки с «народным проектом «Курсы коммунальной обороны» и приглашением встретиться с «инструкторами» проекта такого-то числа во дворе дома.

В районах города появляется и «местечковая» агитация. Правда, на первый взгляд с выборами она не связана. Так, на Уралмаше появились листовки депутата гордумы от Орджоникидзевского района Александра Найданова. В листовках сказано, что именно он «представляет интересы» жителей района в городской думе и указаны телефоны приемной. Жители Уралмаша отмечают, что, как правило, такие листовки появляются именно в предвыборный период.

Официально кампания начнется в конце июня. После этого начнется появляться полноценная агитация на радио и телевидении. Наш следующий обзор – в следующий четверг.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

Коммунальщики «расширили» список соцобъектов Тагила, которые остались без горячей воды. В одном ряду с детсадами – полиция, следствие и чиновники. / Post mortem: как послужить науке после собственной смерти. / Министр госимущества не спешит выполнять майские указы президента РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки