российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Титановая долина» по-прежнему представляет собой пустующее поле (ФОТО)

Особая экономическая зона «Титановая долина» по-прежнему представляет собой пустующее поле. Больше года назад управляющая компания ОЭЗ получила от свердловских властей разрешение на начало масштабного строительства. Но из имеющихся на данный момент объектов – лишь будка охраны да вышка. Впрочем, в руководстве «Титановой долины» уверяют – все идет согласно утвержденному плану, скоро на территории появится газопровод и водопровод, после чего и начнется «стройка века».

На минувшей неделе корреспонденты «Нового Региона» побывали в окрестностях Верхней Салды, где должна появиться «Титановая долина». Цель поездки была незатейливой – посмотреть, что изменилось с последнего официального визита в ОЭЗ журналистов. Напомним, предыдущий выезд представителей СМИ состоялся в ноябре 2012 года и всё, что тогда увидели «работники пера» – вгрызавшийся в мерзлую землю одинокий экскаватор, которому помогал один самосвал, и бумажный план будущего объекта.

С тех пор, как выяснили сотрудники «НР», на территории будущей «Титановой долины» мало что изменилось. Спустя год после выдачи разрешения на строительство, ОЭЗ может похвастаться лишь более-менее обустроенным съездом с автомобильной дороги «Нижний Тагил – Верхняя Салда», парковочной площадкой и короткой дорогой из бетонных плит. Еще здесь есть будка охраны, трансформаторная подстанция и вышка. Ни одного здания или другого серьезного объекта, напоминающего технопарк, пока в «Титановой долине» нет.

В основном работа сейчас кипит только над газопроводом, который «тянут» из Верхней Салды. По словам газовиков, окончание строительства запланировано на осень текущего года. «Здесь будет газопровод высокого давления, предназначенный для больших мощностей, – отметили в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» на месте специалисты. – Будем надеяться, успеем все в срок. Пока вроде никаких трудностей не испытываем».

В департаменте организации строительства ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» добавляют, что наряду с газопроводом, в скором времени на территории ОЭЗ должен появиться водопровод. Кроме того, скоро на объект завезут скальный грунт для создания временных дорог и строительного городка. «Мы в ожидании подведения коммуникаций. Как только они появятся, начнется масштабное строительство, – заявили в департаменте. – Что касается ближайших планов. По нашим прикидкам, летом на территории «Титановой долины» мы построим первое здание – инфокуб. Этот объект, довольно креативной и интересной формы, будет предназначаться для приема гостей и встреч, а также презентационных мероприятий. Здание будет двухэтажным, площадью примерно 700 квадратных метров».

Что касается строительства основных составляющих особой экономической зоны, пока данные объекты находятся в стадии проектирования. «Как только проекты будут согласованы, начнется интенсивное возведение зданий», – заверили в департаменте организации строительства ОЭЗ.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО)/Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле >>>

На ОЭЗ «Титановая долина» опять попытаются выбить деньги/Пока под Верхней Салдой немного воды, немного электричества и временная дорога из плит >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Так площадка «Титановой долины» выглядела полгода назад.

Верхняя Салда, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 23.05.13

«Пышминского кошмара» можно избежать, если организовать воспитание будущих матерей, – полпред о чудовищной истории с заморозкой младенцев. / Работа аэропорта «Кольцово» восстановлена. / Выборы, выборы, кандидаты … стараются – обзор агитзатей екатеринбургских выборов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки