российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прорыв плотины и наводнение в Режевском районе обернутся «уголовкой» для сотрудников администрации

Прорыв ветхой плотины Колташинского водохранилища на Среднем Урале и последующее локальное наводнение могут обернуться уголовным делом в отношении чиновников. Следственный комитет уже получил от прокуратуры материалы проверки, проведенной по факту ЧП. Одновременно ставится вопрос о выделении денежных средств на ремонт или ликвидацию гидротехнического сооружения.

Напомним, 25 апреля в Режевском районе прорвало плотину Колташинского водохранилища, в результате чего было затоплено 20 земельных участков в деревне Колташи, пяти подворьям локальное наводнение причинило ущерб. Местные жители рассказывали, что ЧП застало их врасплох – никаких предупреждений о возможной чрезвычайной ситуации от МЧС или органов местного самоуправления они не получили. На рассвете селяне услышали грохот, из-за которого выбежали на свои участки. Их взору предстала ужасная картина – личные подворья находились под водой. Позже стало известно, что причина тому – прорыв плотины водохранилища, за которой в советские годы присматривали золотодобытчики, но в новейшей истории она оказалась никому не нужна, потому и разрушилась.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе прокурорской проверки по следам ЧП было установлено, что собственником гидроузла с 2005 года является администрация Режевского городского округа. В 2011 году Свердловский межрайонный природоохранный прокурор направлял исковое заявление в суд с требованием обязать чиновников произвести капитальный ремонт плотины, поскольку при ее содержании были выявлены нарушения. Гидротехническое сооружение проверяли и сотрудники Ростехнадзора, которые констатировали уровень безопасности Колташинского гидроузла как неудовлетворительный.

В итоге требования прокурора были удовлетворены, от администрации потребовали до конца 2014 года отремонтировать сооружение. Произошедшее 25 апреля этого года локальное наводнение в деревне Колташи, вызванное прорывом плотины, вновь заставило надзорные органы обратить внимание на сооружение, которое, несмотря на требование суда, пребывало в ветхом состоянии.

По информации окружной Генпрокуратуры, материалы прокурорской проверки по факту прорыва плотины в настоящее время направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Речь идет о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ («Халатность»), обвинение по которого могут предъявить должностным лицам администрации Режевского ГО.

Уральским управлением Ростехнадзора тем временем продолжается проверка состояния гидроузла.

«Прокурором области в адрес губернатора направлена информация о результатах прокурорской проверки, в которой поставлен вопрос о выделении денежных средств для ремонта плотины либо ее ликвидации на основании заключения территориального подразделения Ростехнадзора», – отмечают в Генпрокуратуре.

Ссылки по теме:

МЧС: плотину под Режом восстанавливать не нужно >>>

Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Реж, Свердловская область, Игнат Бакин

Реж, Свердловская область. Другие новости 27.05.13

СКБ-банк обновил свой сайт. / На вертолет свердловского губернатора поставили фальшивые авиаприборы (ВИДЕО, ФОТО). Такие же для «борта№1» президента покупала ФГУП ГТК «Россия». / Дополнение к анонсам (Свердловская область). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках