российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд узаконил «неправильный» мост через реку Сосьву, который все равно придется демонтировать

Октябрьский районный суд Екатеринбурга узаконил построенный региональными властями «неправильный» мост через реку Сосьву. Правда, путепроводу все равно грозит демонтаж – чтобы доставить оборудование для реконструкции Серовской ГРЭС. Потом сооружение обещают восстановить заново.

Напомним, весной этого года стало известно об иске Серовского транспортного прокурора, потребовавшего разобрать дорогостоящий мост через реку Сосьву. На его возведение власти региона потратили около 108 миллионов рублей. Однако в надзорном ведомстве заявили, что сооружение не соответствует требованиям водного законодательства. В частности, из-за моста по Сосьве теперь не могут передвигаться большие корабли с грузами. По этой причине, в частности, может сорваться график реконструкции Серовской ГРЭС – части конструкции для нее доставляются как раз водным путем. Единственным выходом в прокуратуре сочли демонтаж моста.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе правительства Свердловской области, рассмотрение иска прокуратуры состоялось 6 мая этого года, решение суда было получено вчера, 29 мая. Октябрьский районный суд Екатеринбурга решил, что конструкция моста соответствует техническим регламентам и не создает опасности.

«Судебная инстанция также учла социальную значимость путепровода. Мост обеспечивает круглогодичное транспортное сообщение Гаринского района (в котором располагается более 40 населенных пунктов) с территорией области, своевременную медицинскую помощь населению, постоянное снабжение продуктами питания, товарами первой необходимости, – говорят в правительстве. – В итоге суд пришел к выводу, что заявленные Серовским транспортным прокурором требования противоречат общественным интересам, что исключает возможность удовлетворения исковых требований».

Впрочем, региональные власти понимают и значимость груза, который планируется доставить для реконструкции Серовской ГРЭС. «Мы готовы решать этот вопрос в рабочем порядке», – цитируют в пресс-службе председателя правительства региона Дениса Паслера.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в качестве варианта рассматривается компромиссное решение. Мост через Сосьву будет разобран один раз, чтобы провести груз для ГРЭС, а потом собран снова. Скорее всего, это произойдет в 2014-ом или в 2015 году. Расходы по демонтажу лягут на энергетические компании, заинтересованные в доставке необходимого оборудования для Серовской ГРЭС.

Ссылки по теме:

Расходы по разбору «неправильного» моста через Сосьву возместят энергетики>>>

«Неправильный» мост через Сосьву разберут – ненадолго >>>

На Урале построили «неправильный» мост, поставивший крест на судоходстве (ФОТО) >>>

Гари, Свердловская область, Игнат Бакин

Гари, Свердловская область. Другие новости 30.05.13

В Верхней Пышме пять девочек в возрасте 5-10 лет отравились таблетками галоперидола. / 30 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Строительство ПТОЛ в Седельниково усилили четырьмя мигрантами – столько работников на объекте сегодня насчитали журналисты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках