российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: обещав помочь, вице-губернатор Силин не стал спасать Артинский ЦДТ (ВИДЕО) Но педагоги и дети все равно едут на Всероссийские соревнования по ракетному спорту

Несмотря на обещание, вице-губернатор Яков Силин не стал помогать центру детского творчества в Артях. Обещав в присутствии журналистов разобраться, областной чиновник не сделал ничего. Итог невмешательства печален: Артинский ЦДТ выгоняют из собственного здания, а прежде бесплатные кружок ракетомоделирования и центр робототехники, возможно, будут работать платно. Скандальности добавляет то, что на открытие центра робототехники платили круглую сумму из бюджета.

Свердловские власти без зазрения совести уничтожают свои же собственные начинания. Самое возмутительное, что эти инициативы касались детей – точнее их творческого развития. Инициатором громкого скандала стал глава Артинского городского округа Алексей Константинов, решивший выгнать из собственного помещения районный Центр детского творчества. Его не остановило даже то, что тут действовал центр робототехники, открытый всего два года назад (!) в рамках инициативы тогда еще президента Дмитрия Медведева. Класс с роботами тогда обошелся областной казне в несколько миллионов рублей. Но теперь педагоги вынуждены искать для него центра другое помещение, рассказала «Новому Региону» директор Артинского ЦДТ Наталья Мезенцева.

Также не повезло кружку ракетомоделирования, который действовал в Артях еще с середины 50-х годов прошлого века – разгара развития авиации и начала эры космонавтики. В советские времена такие центры существовали во множестве и являлись первой ступенькой для становления будущих конструкторов и инженеров. Таким всегда был и артинский кружок ракетомоделирования – среди здешних ребят есть и лауреаты президентских программ. Однако в демократической России такие центры оказались никому не нужны: их судьбу, как и будущее медведевского проекта бесстрастно способен решать служащий уровня районного главы, указывает корреспондент «Нового Региона». А «Единая Россия», ее лидеры и региональные власти, как оказалось, подобных проблем предпочитают не замечать совсем.

По словам Натальи Мезенцевой, никто так и не смог отстоять их ЦДТ. «Родители сильно возмущались и противились закрытию и переезду. Но никто ничего не смог сделать, а областные власти и депутаты нам помогать не стали», – говорит педагог. Это привело к тому, что у Артинского ЦДТ уже забрали здание – потом его хотят отдать под детсад. Сам ЦДТ уже сменил юридический адрес, переехав на улицу Ленина,76а. Что касается методистов и педагогов, то их переселили в крохотное помещение в цоколе одного из жилых домов Артей – там они впредь и будут ютиться.

А вот материально-учебная база ЦДТ находится пока в «подвешенном» состоянии, говорят преподаватели. Ракеты, самолеты и работы размещены еще в старом здании, но скоро их перевезут в несколько обычных школ. Предполагается, что после 20 июня в Арти выедет комиссия Дворца молодежи Екатеринбурга (все имущество принадлежит ему, прим. НР) – она и решит, как поступать с ним дальше. «Ждем переезда, а пока оформляем все необходимые лицензии для продолжения деятельности. Но своего здания у нас уже нет», – сетует Наталья Мезенцева.

Впрочем, вопреки чиновникам преподаватели не падают духом и на намерены опускать руки. Так уже 20 июня педагоги и воспитанники ракетомодельного кружка едут на Всероссийские соревнования в Липецк. «Билеты уже куплены, будем ждать ребят домой с победой», – говорит директор ЦДТ.

Отдельно во всей этой истории примечательна роль вице-губернатора Свердловской области Якова Силина. После того, как журналисты узнали, что у ЦДТ отбирают здание, они просили Силина защитить ребят. Тем более что и они сами, и их родители неоднократно просили оставить их в прежних помещениях – там было удобней заниматься. Просьбу о помощи корреспонденты «Нового Региона» адресовали Якову Силину лично – в присутствии коллег из других СМИ.

«Что там вообще за ситуация? Если есть рядом детсад, то почему такое решение рассматривается? Кто его принимал и чем оно оправдано?», – высказал заинтересованность тот. И предположил: существующий детсад, возможно, уже вообще находится в частной собственности. «Нельзя и такого исключать. Если все так, как вы говорите – так неправильно поступать», – добавил глава администрации губернатора. И пообещал привлечь министра образования Юрия Биктуганова.

Но как сообщила сегодня «Новому Региону» Наталья Мезенцева, за прошедшее с апреля время им так никто не помог – судьбой Артинского ЦДТ после этого не интересовались ни Силин, ни Биктуганов. Не помогло и вмешательство областных депутатов, говорит она. После одного из таких обращений педагогов вызвал Алексей Константинов и заявил: ЦДТ все равно будет выселен в другое место.

Ссылки по теме:

Свердловские власти изучат ситуацию вокруг закрытия Центра детского творчества в Артях>>>

Забыв про лидера «ЕР», власти Артей «закрывают» программу «Наша новая школа» (ВИДЕО) >>>

Арти, Екатеринбург, Александр Родионов

Арти, Екатеринбург. Другие новости 11.06.13

Стали известны подробности проезда ралли «Пекин-Париж» через Екатеринбург. / Инспекция FIFA едет в Россию оценивать базы для команд-участниц ЧМ-2018. В Екатеринбурге объекты – только на бумаге (ФОТО). / Парк имени Маяковского готовится к масштабному празднованию Сабантуя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках