российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полмиллиарда, заплаченные за недостроенную башню-убийцу, пустят на новую телевышку

Сумма, которую Свердловская область должна заплатить в качестве выкупа за получение в собственность недостроенной телевизионной башни в центре Екатеринбурга, не «уйдет» в федеральный центр. Деньги обещают «оставить» в регионе и пустить на строительство нового объекта – цифровой телевышки на Уктусе. А проекты по «переделке» старой башни в ближайшее время покажут екатеринбуржцам.

Как ранее сообщал «Новый Регион», право обладать самым знаменитым долгостроем Екатеринбурга – незавершенной телебашней на берегу Исети – обойдется казне Свердловской области в полмиллиарда рублей. Напомним, такая сумма указана в пояснительной записке к изменениям регионального бюджета на 2013 год. Новость вызвала неоднозначную реакцию в обществе, поскольку ранее местные власти не говорили о том, что за полуразрушенный долгострой придется платить.

Фактически информация о 500 миллионах рублей за телебашню означала то, что за эти деньги область выкупит объект у федерации, однако, как пояснили «Новому Региону» в свердловском Мингосимущества, вся обозначенная сумма «остается» в регионе. «В настоящее время мы заканчиваем оформление документов по передаче объекта в собственность – в России еще не было прецедентов, чтобы процедура проходила в такие краткие сроки. Обычно это занимает два-три года. И изначально, еще когда велись переговоры при предыдущем губернаторе, сумма была значительно больше. А речи о бесплатной передаче не было вовсе», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

По словам собеседницы агентства, обозначенные 500 миллионов будут «проходить» в качестве платежа целевого назначения, и нынешний владелец телевышки – ФГУП «РТРС» – не сможет потратить деньги ни на какие иные цели, кроме как на уже поставленную задачу. Речь идет о строительстве новой, цифровой телевышки, которую, напомним, хотят возвести на Уктусских горах. «Эту сумму «РТРС» потратить ни на что другое не сможет, – подчеркнули в МУГИСО. – Кроме того, есть федеральная программа в рамках развития цифрового телевидения, в которую мы (прим. НР – Свердловская область) по финансированию не попали, но, тем не менее, должны ее соблюдать. Поэтому этот платеж будет очень кстати».

Возвращаясь к собственно долгострою на берегу Исети, стоит напомнить, что в апреле, когда стало известно, что регион принимает объект на свой баланс, областные власти объявили конкурс проектов по «достройке» телебашни. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», прием концепций заканчивается уже послезавтра, 20 июня. «Проекты поступали от самых разных претендентов – и частных лиц с интересными, но трудновыполнимыми идеями, оформленными на простых листах от руки, и от профессионалов, с соблюдением технических нюансов, которые реально можно реализовать. Таких проектов поступило около 25 штук на сегодня. К тому же мы изначально привлекали к конкурсу иностранных архитекторов – там есть неплохие идеи». Когда прием работ будет завершен, горожанам обещают представить на суд концепции по достройке телебашни. «Сейчас решаем вопросы по авторскому праву, чтобы мы могли публично демонстрировать проекты, и, когда прием заявок закончится, будет выставка», – пообещали в МУГИСО.

Добавим, что у рядовых екатеринбуржцев также еще есть время на то, чтобы высказаться на тему того, что они хотят видеть на месте телебашни – рекреационную зону, научный или торговый центр, или что-то другое. Для этого можно заполнить анкеты в ТЦ «Гринвич» и «Алатырь», а также в аэропорту Кольцово и опустить их в специальные ящики для голосования. «Мы эти данные собираем и тоже учитываем», – заверили в министерстве.

Ссылки по теме:

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) / Уральские архитекторы выдвигают первые идеи >>>

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена / «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Недостроенная телебашня обойдется свердловскому бюджету в полмиллиарда / Такую сумму выделили для выкупа ржавой конструкции у федерации >>>

В Екатеринбурге развернется суперстройка – появится еще одна гигантская телебашня >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.13

На Среднем Урале в результате ДТП погиб 15-летний скутерист. / 18 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Кого выберет Холманских – Буркова или Силина? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках