российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге развернется суперстройка – появится еще одна гигантская телебашня

Новая телебашня появится в Екатеринбурге. Старый долгострой превратят в культурно-развлекательный центр, а для передачи качественного телесигнала соорудят гигантскую 250-метровую вышку на Уктусе.

Сегодня руководитель свердловского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Игорь Глухих, анонсировал место, где будет построена новая екатеринбургская телебашня. Напомним, федеральная структура в настоящее время завершает процесс передачи знаменитого недостроя в центре города – взамен ФГУП получит землеотвод в другой точке Екатеринбурга.

Как сообщил Игорь Глухих, выбор пал на Уктус, а именно на Шишимскую горку. Как напоминает «Новый Регион», это место с историей – на Шишимской горке находилась РЛС, при помощи которой 1 мая 1960 года производилось наведение СУ-9 и МИГ-19 по самолету-нарушителю U-2, пилотом которого был летчик-разведчик ЦРУ Фрэнсис Гэри Пауэрс.

Примечательно, что областные власти поставили связистам условие, что новая телебашня обязательно должна радовать глаз, а потому сооружение должно обладать уникальной иллюминацией. Правда, Игорь Глухих затруднился назвать хотя бы примерную стоимость подсветки, равно как и то, из чьего кармана она будет оплачиваться. «В Санкт-Петербурге на подсветку аналогичного сооружения ушло 10 миллионов рублей. Мы, конечно, надеемся, что у нас будет меньшая сумма, но пока говорить о ней, как и об источниках финансирования, преждевременно, поскольку даже нет проекта самой телебашни», – рассказал Игорь Глухих.

Напомним, что эскиз нового радиотехнического сооружения был готов еще в прошлом году. В ноябре 2012 года сообщалось, что башня будет изготовлена из металлоконструкций, ее высота составит 200 метров. Как уточнил сегодня Игорь Глухих, высота новой телебашни превысит 250 метров.

В настоящее же время решается вопрос о выделении выбранного «РТРС» участка под строительство. Напомним, ситуация осложняется тем, что Шишимская горка относится к категории т.н. «неразграниченных земель», соглашение по которым между Екатеринбургом и Свердловской областью истекает в мае, а перспектив по его пролонгации пока нет.

Ссылки по теме:

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена /// «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Новая телебашня Екатеринбурга будет из металла и с подсветкой >>>

Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах >>>

Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым /// Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

В Екатеринбурге появились фирмы, предлагающие официально «откосить» от военного призыва (ВИДЕО). За 75 тысяч – и на комиссию сходят и в больничку положат. / Мэра как подменили: первоуральцы в шоке от поведения Юрия Переверзева. / В Екатеринбурге будут судить «оборотней в погонах», «крышевавших» бордели и вымогавших взятки у бизнесменов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках