российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении «экстремистских» статей УК РФ

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении «экстремистских» статей Уголовного кодекса. Речь идет о статьях 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), 282.1 («Организация экстремистского сообщества») и 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации»).

По статье 280-ой законопроект предполагает увеличение срока лишения свободы с трех до четырех лет. По 282 статье УК предлагается увеличить срок принудительных работ с двух до четырех лет. Статья 282.1 в новой редакции предполагает за создание экстремистского сообщества сажать на срок до шести лет (в нынешней редакции максимальный срок – 4 года). За участие в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1) вместо максимальных двух лет предлагается давать до четырех лет. До шести лет вместо нынешних трех предлагается давать за «организацию деятельности экстремистской организации» (статья 282.2, часть 1). За участие в деятельности такой организации срок лишения свободы законопроект увеличивает с двух до четырех лет. Кроме того, по всем статьям законопроект предлагает увеличивать штрафы.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «борьба с преступлениями экстремистского характера <…> является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе <…> Экстремизм угрожает государственному суверенитету и подрывает конституционно провозглашенный Российской Федерацией принцип светского государства, устанавливающий запреты на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также пропаганду религиозного превосходства».

Ранее блогер Максим Калашников в интервью «Новому Региону» заявлял, что ужесточение этих статей направлено, прежде всего, именно против религиозных организаций, в частности, против мусульман. Впрочем, правозащитники уже много лет заявляют о неправомерности применения антиэкстремистских статей, страдают от которых, прежде всего, оппозиционеры, а не религиозные организации.

Ссылки по теме:

Правительственная комиссия одобрила ужесточение «экстремистских» статей >>>

Закон о религиозном экстремизме направлен на борьбу с мусульманами/Так наши православные «овощи» пытаются защититься от инородной «мафии», – считает Калашников >>>

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.06.13

Жительницу Каменска-Уральского убило молнией. / 24 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Свердловской области зверски зарезаны две школьницы. Дети шли купаться на речку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках