российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Закон о религиозном экстремизме направлен на борьбу с мусульманами Так наши православные «овощи» пытаются защититься от инородной «мафии», – считает Калашников (ВИДЕО)

Законопроект, предполагающий ужесточение наказания за экстремистскую деятельность религиозных организаций, направлен, прежде всего, против мусульман. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный писатель-футуролог Максим Калашников.

Так, писатель поддержал законодательную инициативу. «Это четкий закон, направленный, прежде всего, против мусульман. Это понятно, потому, что мусульмане, ислам, магометанство – это важнейшее средство мобилизации, их объединения. Безусловно, на базе создаются самые боевые структуры, потому, что православные – они овощами оказались, православные оказались небоеспособными», – пояснил писатель необходимость подобных законодательных инициатив.

И констатировал, что русские таким образом пытаются защититься. «У мусульман есть гениальное изобретение – джамаат. Это одновременно и религиозные сообщества, это бизнес сообщества, это касса взаимопомощи, это мафия, это, собственно говоря, информационная структура, разведка, то есть – это многоцелевая структура. <…>. Против этого что-то пытаются противопоставить. Ну, мусульмане объективно сильнее. Потому, что против них должен выступать, как минимум, такой же по пассионарности элемент, по сплоченности», – заключил Калашников.

Напомним, минюст подготовил законопроект по ужесточению наказания за экстремистскую деятельность, «в целях нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории России». В рамках законопроекта предусматривается ужесточение наказания по статьям УК 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Законопроектом предлагается увеличить штрафные санкции, сроки лишения свободы и сроки принудительных работ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, за участие в деятельности ликвидированной судом за экстремизм организации, а также по некоторым другим составам.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 06.06.13

Поезда Сокольнической линии метро движутся с увеличенными интервалами. / Дело «Оборонсервиса» обрело двух новых фигурнатов. Арестованы бухгалтер из Петербурга и ее бывший начальник. / Задания ЕГЭ предложено сделать открытыми. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки