российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курбан-байрам в Москве прошел в напряженной атмосфере

В Москве в праздновании мусульманского праздника Курбан-байрам приняли участие, по подсчетам полиции, порядка 200 тысяч человек. В этом году из-за обострившейся угрозы терроризма атмосфера во время утренней молитвы у Соборной мечети была более напряженной, чем в предыдущие годы, передает корреспондент РИА «Новый День», побывавший на месте событий.

По традиции верующие начали собираться у мечети уже около 4-5 утра, однако торжества начались в 7 утра. Из-за большого скопления людей, по данным МВД на утренний намаз пришло более 200 человек, верующие толпились на соседних к улицах – Гиляровского, Дурова, которые были закрыты для движения общественного транспорта. Для них были установлены громкоговорители, которые передавали проповедь имама.

Безопасность и порядок на празднике в этом году обеспечивали бойцы Росгвардии и солдаты-срочники. Территория вокруг мечети была разделена на сектора, проход между которыми был закрыт.

«Почему вы разделили нас и не даете пройти?» – возмутился мужчина в толпе. «В местах массового скопления людей выделяются участки, чтобы в случае ЧП выводить людей по секторам», – монотонно пояснил полицейский.

Пришедшие на торжества в этом году были более напряженными и недоверчиво смотрели по сторонам и на прохожих. «Зачем ты нас фотографируешь? Для чего эти фотографии?» – спрашивали они корреспондента РИА «Новый День».

Такая напряженность может быть связана с тем, что Россия, как и многие другие страны, сейчас находится под угрозой терроризма. Так, накануне стало известно, что ФСБ предотвратила в Москве два теракта, которые готовили два выходца из Центрально-Азиатского региона.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин часть своей проповеди посветил осуждению терроризма.

«Дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники! Современный мир полон разного рода испытаний. Такова суть мирского бытия. Одним из непростых испытаний людей верующих являются преступления и бесчинства, которые совершаются в мире и которые несправедливо бросают тень на мусульман. Все эти события огромной болью в наших сердцах. Тяжело слышать о злодеяниях, что без всякого на то права вершатся от имени религии, которая в основе своей несет мир и призыв к добру», – сказал он.

В этом году Курбан-байрам – праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-Байрама, выпал на 1 сентября. Как ранее сообщал РИА «Новый День», из-за этого в московской школе №2107 День знаний был перенесен с 1 сентября на 4 сентября. Родители учащихся неоднозначно восприняли эту новость и даже заявили, что это «испортит детям праздник».

Кроме этого, в Подмосковье из-за празднования Курбан-байрам 35 школ решили перенести время проведения торжественных линеек, посвященных началу учебного года.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.09.17

Лавров не хочет идти в президенты, ему комфортней с Путиным. / Прокуратура начала проверку отключения горячей воды в Нахабине. / Скрипач Дмитрий Коган умер после лечения в коммерческой клинике. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки