российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракт в Барселоне: в организации преступления заподозрен имам мечети

В организации резонансного теракта в Барселоне, когда микроавтобус давил туристов на пешеходной площади, заподозрен имам мечети в каталонском городе Риполь Абдельбаки ас-Сатти. По данным испанских СМИ, он исчез два месяца назад и, предположительно, погиб при взрыве на базе боевиков.

Предположительно, останки имама были обнаружены на месте здания, в котором участники теракта в Барселоне хранили взрывчатку, передает РБК со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Сообщается, что проповеди ас-Сатти не имели никакого отношения к радикальному исламу. Однако два месяца назад он неожиданно покинул Риполь. Соседи предположили, что он мог уехать в Бельгию, которую посещал несколько раз. По одной из версий, именно там он вступил в связь с радикальными исламистами и, возможно, стал одним из организаторов нападения на Барселону.

По данным газеты, полиция провела обыск в квартире ас-Сатти, однако не обнаружила в ней каких-либо доказательств его причастности к теракту.

Ранее издание El Espanol сообщило о том, что изначально преступники намеревались атаковать собор Саграда-Фамилия в Барселоне с помощью взрывчатки «Мать Сатаны» (подобные бомбы использует запрещенная в России группировка «Исламское государство»). Однако случайный взрыв на базе спутал их планы, и террористы устроили теракт на улице Рамбла.

Теракт был совершен 17 августа. Один из террористов, имя которого неизвестно полиции, выехал на фургоне на улицу Рамбла, пытаясь задавить пешеходов. При атаке погибли 13 человек, более 130 пострадали. Водителю удалось скрыться с места преступления.

Через несколько часов в Камбрильсе пятеро террористов на Audi A3 попытались совершить еще одну атаку. Они хотели задавить пешеходов, но их остановили полицейские на КПП.

Всего при теракте в Камбрильсе погиб один человек и семеро были ранены. Все пятеро террористов были застрелены полицейскими. Причем четверых террористов застрелил один сотрудник полиции. За оба теракта ответственность на себя взяла запрещенное в РФ «Исламское государство».

Барселона, Анастасия Смирнова

Барселона. Другие новости 20.08.17

Названо имя нового генконсула США в Екатеринбурге. / Осторожно: Индия встречает туристов эпидемией гриппа. / Ученые NASA вычислили траекторию приближающегося к Земле астероида-гиганта (ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки