российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская полиция нашла крупный оружейный арсенал членов ОПС «Уралмаш»

Свердловская полиция нашла оружейный арсенал недавно задержанных членов ОПС «Уралмаш». Для этого силовикам пришлось выехать в соседний регион – Челябинскую область.

Напомним, в первых числах июня стало известно о том, что в сети правоохранителей угодили несколько человек, хорошо известных в узких кругах как активисты ОПС «Уралмаш». Среди задержанных оказались Валерий Поваров, Михаил Клок, Сергей Горшунов, Дмитрий Чупраков и другие. По версии полицейских следователей, они могут быть причастны к серии разбойных нападений, совершенных в «нулевые». Одно из таких преступлений состоялось в 2004 году. Тогда гангстеры похитили у предпринимателя специализированную технику на 5 миллионов рублей. Помимо этого, у бандитов обнаружились документы, которые могут свидетельствовать о том, что подозреваемые занимались мошенническими схемами и другими преступлениями.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 162 УК РФ («Разбойное нападение») полицейские из отдела по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов СОБР провели спецоперацию. В ходе нее силовики изъяли крупный арсенал оружия и боеприпасов, принадлежащий злоумышленникам.

«Чтобы обнаружить арсенал, полицейским пришлось выехать в Челябинскую область. В одном из частных домов Каслинского района, где мог находиться еще один фигурант дела, числящийся сейчас в розыске, силовики наткнулись на схрон, – рассказал собеседник информагентства. – В арсенале был обнаружен АКС-74 с лазерным прицелом, более 600 боеприпасов для пулемета, пистолетов и автоматов, винтовка со снайперской оптикой, пистолет ТТ, радиоуправляемая мина, тротиловая шашка, 20 взрывателей, а также паспорта на разные фамилии. Помимо этого, полицейские нашли шапки с прорезями для глаз, и другие атрибуты гангстеров».

Сейчас арсенал оружия направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка. Между тем, расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее отмечали свердловские полицейские, всего в вышеуказанную преступную группу входило порядка 10 человек. По предварительным данным, похищаемую в 2000-е годы технику они продавали по демпинговым ценам профильным организациям.

Злоумышленников долго не могли вычислить. Тем не менее, в ходе оперативной разработки полиции удалось установить личности участников группировки. По словам начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области Константина Строганова, который руководил спецоперацией по обнаружению оружейного арсенала, за прошедшие годы гангстеры успели «легализоваться», обзавестись бизнесом, в том числе в сфере частной охранной деятельности. «Сотрудниками ОБОП были «подняты» материалы уголовного дела, и с помощью технических разработок последнего времени удалось получить информацию, которая позволила установить причастность определенных лиц к совершению этого и иных разбойных нападений на территории Свердловской области», – заявлял ранее полицейский.

«Новый Регион» будет следить за ходом расследования уголовного дела.

Ссылка по теме:

Свердловские полицейские рассказали, как задерживали членов ОПС «Уралмаш» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.06.13

Мэрия опубликовала список кварталов, на которые наложен «сухой» закон (КАРТЫ). / Главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО пролонгировали договор о сотрудничестве. / Главкома сухопутных войск «убили» в 32-ом военном городке (ВИДЕО). Проблема с безопасностью объекта существует уже несколько лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках