российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев опять лишили возможности выбирать: Куйвашев сам решил, как достроить телебашню «НР» публикует работы других проектов (ФОТО)

Несмотря на многочисленные обещания губернатора региона Евгения Куйвашева и областного министерства госимущества о том, что екатеринбуржцам дадут право выбрать, как достроить заброшенную телебашню в центре города, мнения граждан так никто и не спросил. Из целой кипы по-настоящему интересных и оригинальных проектов, которые широкой публике предпочли не показывать, была выбрана идея депутата Анатолия Марчевского. Башня, по сути, станет продолжением екатеринбургского цирка – с кафе, гостиницей и, конечно, ЗАГСом – на нем настаивал сам глава региона. О том, что могло бы появиться на месте знаменитого долгостроя в Екатеринбурге, если бы горожанам дали право выбирать, – материал «Нового Региона».

На прошлой неделе в Екатеринбурге завершился прием проектов от архитекторов и инициативных горожан по концепции достройки заброшенной телебашни в центре города на берегу Исети. Напомним, как ранее писал «Новый Регион», конкурс был объявлен в апреле, когда стало известно, что регион принимает объект на свой баланс. Автора победившего проекта пообещали наградить миллионом рублей.

Как сообщали на прошлой неделе корреспонденту агентства в министерстве госимущества Свердловской области, проекты поступали от самых разных претендентов – и частных лиц с интересными, но трудновыполнимыми идеями, оформленными на простых листах от руки, и от профессионалов, с соблюдением технических нюансов, которые вполне можно реализовать. «Таких проектов поступило около 25 штук. К тому же мы изначально привлекали к конкурсу иностранных архитекторов – там есть неплохие идеи», – сообщали в министерстве. При этом особо подчеркивалось, что когда прием работ будет завершен, МУГИСО представит на суд горожан концепции по достройке телебашни. «Сейчас решаем вопросы по авторскому праву, чтобы мы могли публично демонстрировать проекты, и, когда прием заявок закончится, будет выставка», – заверяли в МУГИСО.

Тем не менее, в очередной раз на мнение горожан свердловские власти предпочли наплевать с высокой башни. Вчера «Комсомольская Правда – Урал» опубликовала информацию о том, что проект, по которому будут достраивать башню, уже выбран. При этом одобрение он получил лично от губернатора региона Евгения Куйвашева. Речь идет о проекте под названием «Цирко-лэнд», предложенном депутатом свердловского ЗакСо и руководителем екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским. «За цирком пустует территория. Это земля, которую я держу практически зубами, – цитирует автора идеи «КП-Урал». – Там хотели построить коттеджи. Но мне хотелось бы превратить эту землю в «Цирко-лэнд»! Детишки смогут покормить здесь слонов и тигров, которые приезжают к нам на гастроли. Мы построим планетарий, кафе, роликовый и теннисный корты, интерактивную школу с химическими опытами. От входа в цирк до «Цирко-лэнда» гостей будет отвозить электромобильчик или лошадки. Там будет и гостиница, чтобы люди, которые приезжают на представление из области, могли переночевать у нас. Мы думаем и о двухуровневой парковке на тысячу мест».

«Цирко-лэнд», о котором говорит г-н Марчевский, идея давняя. В условиях конкурса, касающегося достройки телебашни этот проект был несколько скорректирован, и центром парка должна стать телебашня. «Мы полностью преобразуем недостроенную телебашню, – рассказал Анатолий Марчевский. – У нас она превратится в самое высокое здание Екатеринбурга. Ее высота вместе со шпилем составит 270 метров. На первых этажах у нас будут кафе, образовательные центры и даже ЗАГС. На втором уровне (высота 60 метров) – ресторан и гостиничные люкс-номера. И, наконец, на уровне 220 метров над землей разместится смотровая площадка и панорамный ресторан. Ночной вид башни потрясает своим величием, элегантностью, роскошью и стилем. На прилегающей территории планируется парк, состоящий из восьми секторов в виде «лепестков». Они будут располагаться на разных уровнях – два на уровне земли и шесть выступающих. На «лепестках» будут оборудованы фонтаны, скульптуры, памятники и просто символы Екатеринбурга».

Отметим, что еще до включения башни в концепцию «Цирко-лэнда», весь проект оценивался в 1,5-2 миллиарда рублей, при этом предполагалось, что строительство будет вестись на деньги инвесторов.

Между тем, часть горожан – например, на интернет-форумах – одобрила идею «Цирко-лэнда», но говорить о народном выборе как таковом в данном случае не приходится, отмечает корреспондент «Нового Региона». По одной простой причине: людям не показали проекты других претендентов, которые, возможно, понравились бы горожанам больше. В связи с этим агентство публикует часть работ других авторов, которые оказались в распоряжении редакции.

Ссылки по теме:

Полмиллиарда, заплаченные за недостроенную башню-убийцу, пустят на новую телевышку>>>

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) /// Уральские архитекторы выдвигают первые идеи >>>

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена /// «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Это проект Марчевского, который получил одобрение губернатора

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.13

Оппозиционные праймериз в гордуму Екатеринбурга будут электронными. / В Свердловскую область идет циклон из Арктики – станет холодно. / В Ирбите памятник Екатерине II восстановят рядом с памятником Ленину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках