российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В больницах остаются 72 ребенка, отравившихся в лагере «Таватуй»

В медицинских учреждениях Среднего Урала остаются 72 ребенка, отравившихся на прошлой неделе в загородном лагере «Таватуй». Санитарные врачи продолжают выяснять обстоятельства происшествия.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, на данный момент в больницах региона находится 72 ребенка в возрасте до 15 лет, госпитализированных с острой кишечной инфекцией из лагеря «Таватуй». В том числе, в лечебных учреждениях Екатеринбурга остаются 33 ребенка, ровно столько же – в больницах Новоуральска, еще четыре человека оправлены в медучреждения Нижнего Тагила, а двое детей находятся в ЦРБ города Невьянска.

По информации областного управления Роспотребнадзора, специалисты продолжают в настоящее время расследовать вспышку кишечной инфекции в лагере «Таватуй». Ход выявления источника заражения находится на контроле у главного государственного санитарного врача Свердловской области Сергея Кузьмина.

Известно, что в момент госпитализации у больных «наблюдалась клиника средней и легкой степеней тяжести: многократная рвота, высокая температура и жидкий стул». В конце прошлой недели санврачи на месте ЧП провели сбор эпидемиологического анамнеза у детей и персонала, отобрали пробы воды, а также готовой и сырой продукции в лагере. Сейчас собранный материал анализируется в лабораториях.

Напомним, на прошлой неделе в оздоровительном лагере «Таватуй» всего за несколько дней до окончания первой смены отравились 88 детей. Заболевшие обратились в медпункт с жалобами на рвоту и боль в животе. Сначала их отправили в изолятор, а позже сотрудники лагеря поняли – необходимо вызывать «неотложку». В результате в пятницу, 28 июня, весь день с территории учреждения отъезжали машины «скорой помощи» и автобусы, на которых вывозили детей. Сам лагерь закрыли на карантин, на место прибыли санитарные врачи, спасатели, специалисты Минздрава и прокуратуры.

По предварительным данным, дети могли заболеть кишечной инфекцией. Пострадавшие незадолго до ЧП употребляли рыбные котлеты и мандарины. Пока неизвестно, будут ли взрослые судиться с лагерем. Между тем, по факту ЧП следственные органы возбудили уголовное дело по

ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Ссылки по теме:

Массовое отравление в лагере «Таватуй» – о произошедшем рассказывают дети, их родители, воспитатели и прокуроры (ВИДЕО)/Эксклюзивное видео из лагеря и из больницы >>>

В лагере «Таватуй», где массово отравились дети, началась общая эвакуация >>>

Дети, отравившиеся в лагере «Таватуй», рассказали, как их там кормили >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

1 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Затея мэрии удалась: день молодежи прошел в формате alcohol-free (ФОТО). / В Асбесте 2-летняя девочка утонула в ванне, пока отец спал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках