российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ЧП в «Таватуе» на Среднем Урале переносятся заезды детей в другие загородные лагеря (ФОТО)

В Свердловской области переносятся заезды детей в летние загородные лагеря. Смены откладываются в связи с ЧП в оздоровительном лагере «Таватуй», где на прошлой неделе произошло массовое отравление детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в частности, сегодня не состоялся выезд детей из Североуральска. По информации местных СМИ, утром на городской площади Мира собралась веселая толпа – дети и родители общались, ожидая отправки первой смены в загородный оздоровительный лагерь. Автобусы прибыли, но открытие лагеря в назначенный срок, как выяснилось на месте, не состоится.

«В связи со случаем массового отравления детей в загородном лагере «Таватуй», что неподалеку от Екатеринбурга, правительство области приняло дополнительные меры безопасности. В Североуральск пришла телеграмма с просьбой еще раз проверить качество воды, – сообщает газета «Наше слово в каждый дом». – Ситуацию прокомментировал руководитель городского управления образования Владимир Свищев: «Если анализы воды будут соответствовать норме, то первая смена в лагере начнется в среду, 3 июля». А пока все разошлись по домам. «И проводили, и встретили», – так говорили некоторые взрослые».

По данным «Нового Региона», в связи с ЧП в «Таватуе», отложены смены и в других детских загородных лагерях Свердловской области. Как рассказали информагентству в областном управлении Роспотребнадзора, в настоящее время надзорными ведомствами по всей территории региона проводятся усиленные проверки в подобных учреждениях, поэтому не исключен перенос заездов детей.

Сегодня же состоялся брифинг главного санитарного врача по Свердловской области Сергея Кузьмина на тему массового отравления детей в «Таватуе». На мероприятии было озвучено, что дети в этом лагере обращались с жалобами на здоровье к штатному медицинскому работнику, начиная с 20-го июня. В день было по 7-10 обращений. Однако медработник не ставил органы санитарного и эпидемиологического надзора в известность о происходящем. Собственно, в конечном счете, Роспотребнадзор узнал об отравлении детей от полицейских.

Между тем, Министерство образования Свердловской области намерено «перекрыть кислород» компании, которая организовывала питание детей в ЛОУ «Таватуй». Этим занималось ООО «Питание и Сервис». На сегодняшнем брифинге было объявлено, что данная фирма больше не будет допускаться к обслуживанию загородных детских лагерей (по факту – в настоящее время установлено ее присутствие еще в трех лагерях Среднего Урала, но контракты компании с данными учреждениями в ближайшее время завершаются).

Наряду с этим, сотрудники Роспотребнадзора начинают разрабатывать типовые иски, с которыми пострадавшие смогут обращаться в судебные инстанции, требуя от лагеря компенсации морального и материального вреда. Примечательно, что «Таватуй» в этом году впервые отрылся «под крылом» Министерства образования региона. До этого учреждение принадлежало одному из новоуральских заводов.

Напомним, на прошлой неделе в оздоровительном лагере «Таватуй», всего за несколько дней до окончания первой смены, произошло массовое отравление детей. Заболевшие обратились в медпункт с жалобами на рвоту и боль в животе. Сначала их отправили в изолятор, а позже сотрудники лагеря поняли – необходимо вызывать «неотложку». В результате в пятницу, 28 июня, весь день с территории учреждения отъезжали машины «скорой помощи» и автобусы, на которых вывозили детей. Сам лагерь закрыли на карантин, на место прибыли санитарные врачи, спасатели, специалисты Минздрава и прокуратуры.

Согласно последней информации министерства здравоохранения Свердловской области, количество пострадавших от острой кишечной инфекции в детском лагере «Таватуй» составило 114 человек. Среди заболевших числится один взрослый сотрудник учреждения – это повар пищеблока. Предварительный диагноз пострадавших – острый гастроэнтерит норовирусной этиологии.

Как выяснили специалисты регионального Роспотребнадзора, вспышку инфекции спровоцировали грубые нарушения санэпидрежима в пищевом блоке оздоровительного лагеря – там не соблюдался режим дезинфекции, правила мытья посуды и использования кухонного инвентаря, также нарушались правила хранения скоропортящихся продуктов. Кроме того, прием продукции в лагере осуществлялся без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Персоналом допускалось нарушение сроков прохождения периодических медицинских осмотров и обследований, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По факту ЧП следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Ссылки по теме:

Причиной массового отравления детей в лагере «Таватуй» стал норовирус >>>

В больницах остаются 72 ребенка, отравившихся в лагере «Таватуй» >>>

Фото газеты «Наше слово в каждый дом»

В Североуральске отменили выезд детей в загородный лагерь из-за ЧП в лагере «Таватуй»

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

Подчищать дно Исети будут еще неделю – параллельно русло реки начнут заполнять водой (ФОТО). / Уральские абоненты «МегаФона» смогут общаться за рубежом в 13 раз дешевле. / В Екатеринбурге погиб четырехлетний ребенок, выпавший с 5 этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках