российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые отправятся на митинг в Москву против реформы РАН (ФОТО)

Конфликт между Российской Академии наук и правительством РФ набирает обороты. Ученые из разных городов России готовят акции протеста против реформы РАН, которая была предложена министром образования РФ Дмитрием Ливановым на прошлой неделе. Сотрудники Уральского отделения РАН не стали проводить стихийный митинг в Екатеринбурге, но часть из них готовы поехать в столицу на общую акцию в защиту Академии.

Накануне вечером в Москве прошло чрезвычайное собрание сотрудников РАН, которое больше напоминало митинг. Во дворе напротив здания президиума Академии собралось около полторы тысячи человек. Одновременно в Санкт-Петербурге около тысячи ученых также провели акцию протеста возле здания РАН. Требования академиков стали еще жестче – теперь протестующие требуют не только отставки Дмитрия Ливанова как инициатора законопроекта, но и всего правительства РФ и премьер-министра Дмитрия Медведева, поддержавшего реформу.

В Екатеринбурге также прошло общее собрание ученых УроРАН, на котором была принята резолюция протеста. Выразить свое негодование пришли несколько сотен человек, так что многим участникам пришлось стоять в проходах. Спикеры собрания вновь назвали реорганизацию РАН «уничтожением фундаментальной науки в России» и отметили, что уральское отделение Академии после реформы просто перестанет существовать как структура.

Напомним, скандальный законопроект сегодня рассматривается в первом чтении в Госдуме. По заявлению председателя российского парламента Сергея Нарышкина, второе и третье чтение документа отложено на осень, хотя раньше предполагалось принять закон до окончания нынешней сессии Госдумы.

«Мы уже не успеем провести своевременный митинг, поскольку на согласование заявки акции требуется определенное время. А собирать протест в середине августа бессмысленно. Но нам известно, что московские коллеги намерены провести акцию протеста, поэтому представители уральского профсоюза отправятся в Москву, чтобы поддержать общий митинг Академии наук, – рассказал «Новому Региону» и.о. председателя совета профсоюза работников УроРАН Анатолий Дерягин. – Следующим этапом станет обращение всех региональных отделений и институтов РАН к депутатам Госдумы. Главная цель – донести и до них, и до общественности, что предлагаемая реформа погубит Академию наук».

Добавим, что на коллективном протесте ученых в Москве депутат от КПРФ Владимир Родин предложил провести всероссийскую акцию протеста научного сообщества 27 июля. Кроме того, завтра в столице запланированы одиночные пикеты ученых и акция противников реформы РАН в московском «гайд-парке» на территории парка Горького.

Ученые возлагают надежды, что будут услышаны, но пока что больше склоны давать пессимистические прогнозы. «Ливанов уже выступил с заявлением, что, несмотря на протесты, реформа будет принята. Хотя и он, и члены правительства в курсе, что абсолютно каждый член РАН против реорганизации: от академика до лаборанта», – заметил Анатолий Дерягин.

Добавим, что в комитете по науке вчера состоялось обсуждение законопроекта, по итогам которого депутаты рекомендовали Госдуме отклонить документ при рассмотрении в первом чтении.

Ссылка по теме:

Уральские академики просят Путина остановить «разгром» Академии наук >>>

Фото с сайта «Научная Россия»

В Москве прошло чрезвычайное собрание сотрудников РАН, которое больше напоминало митинг

Во дворе напротив здания президиума Академии собралось около полторы тысячи человек.

Так ученые расценивают затеянную реформу РАН

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

В России снова выросли коммунальные тарифы: сколько будут платить уральцы? (расчеты, ИНФОГРАФИКА). / Против сити-менеджера Верхотурья возбуждено новое уголовное дело. / В России лишь 40% сегодняшних 20-летних доживут до пенсии. Борцы за трезвость: Алкоголики и наркоманы должны стать непопулярными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках