российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборный фальстарт Силина обернулся против него – из-за кризиса идей приходится пихать избирателю «старье»

Пиар-решения предвыборного штаба кандидата в мэры Екатеринбурга (по совместительству главы администрации свердловского губернатора) Якова Силина вызывают все больше вопросов. Эти решения не слишком затратны, однако не несут новых идей и более того, откровенно вредят электоральным позициям областного претендента на пост главы города.

Напомним, что в начале этой недели появилась информация о том, что у силинского штаба проблемы с финансированием. Так за выполненную работу рекламщикам не выплачены деньги еще за май этого года, а за мониторинг предпочтений избирателей – за июнь. В частности, по некоторым данным, в прошлом месяце агентство «Монитор» проводило формирующий опрос в поддержку Силина. Вопросы были типа «Знаете ли вы, что Силин строит то-то и то-то...». Опросы на улицах проводили обычные пенсионеры – и именно с этими полевиками до сих за работу не расплатились. В условиях выборов – как минимум спорная попытка сэкономить.

Кроме того, по словам источников в губернаторской резиденции, самим штабистам денег не платили с мая, поэтому кандидатом никто и не занимается – часть людей ушла в отпуска, другие ищут себе новую работу. Впрочем, по одной из версий, сворачивание кампании – это вполне осознанный шаг, в котором отсутствие денег – это только один из компонентов. Дело в том, что соцопросы показывают, что наряду с рейтингом и узнаваемостью, активно растет и антирейтинг Силина. «Народ перекормили Яковом Петровичем, продолжать дальше – значит, убить кандидата», – делятся своими соображениями политтехнологи.

С другой стороны оставшиеся штабисты не спешат закрывать своего кандидата на «информационный карантин». Отсутствие новых информповодов, это все-таки не продуманная технология, а кризис идей. Так как сопровождается продвижением старого силинского медиа-продукта. В частности, речь идет о публикации записанных ранее выпусков программы «Стенд» с участием главы губернаторской администрации. Такой эфир, к примеру, прошел на 4 канале вчера вечером.

Особенно любопытно, что в повторе «Стенда» Силин, как в былые времена, активно и с удовольствием критикует администрацию Екатеринбурга, и призывает бороться с безответственным муниципальным руководством. Риторика вполне обычная – для весны 2013 года, когда городские власти готовили к борьбе за мэрское кресло своего кандидата Александра Высокинского, который реально угрожал силинскими позициям. Однако, позже, после вмешательства федерального центра – область и город были «вынуждены зарыть топор войны» и отказаться от взаимной критики в пользу единого кандидата – Якова Силина.

С тех пор обе стороны договор вроде бы соблюдали и явных выпадов в адрес другу друга не допускали. Однако, вчерашний эфир Силина несколько выпадает из схемы мирных договоренностей. «Критика действующего руководства – одна из самых действенных предвыборных технологий. Отказаться от этого, тем более в условиях кризиса идей, очень сложно. Так что ребята держались сколько могли, но тут видимо деваться уже было некуда. Тем более что даже «отмазка» вроде бы есть – никто боевые действия не возобновлял, на город не нападал, просто старый выпуск – так получилось, – оценивают ситуацию некоторые эксперты и шутят – «очевидно скоро мы допечатают и апрельские газеты».

Как отреагируют на провокацию муниципальные власти и федеральный центр пока не известно. Однако, очевидно, что единый просилинский фронт область-город, благодаря усилиям штабистов Якова Силина, как минимум, дал трещину. Если же это перемирие будет окончательно разрушено, то сегодняшние показатели рейтинга-антирейтинга главы губернаторской администрации претерпят серьезные изменения и не в лучшую для кандидата Силина сторону, прогнозируют аналитики.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.13

«Единороссы» исключили из партии депутата, пытавшегося накормить детей протухшим мясом. / Паслер свалил вину за «2 пропавших миллиарда» на Нижний Тагил. / За полгода почти 11 тыс. уральских водителей лишились прав, более 6,5 тысяч отправились на нары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки