российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидату в мэры Силину дали фальшивую альтернативу (ВИДЕО, ФОТО, СПИСКИ) Репортаж «Нового Региона» с предвыборной конференции «Единой России»

С растущим уровнем пафоса проходят предвыборные конференции «Единой России». Со стороны и не скажешь, что у партии падает рейтинг, ее ругают. Сегодня в Театре Эстрады Екатеринбурга все было иначе: душещипательный ролик под музыку любимого Путиным певца Расторгуева. Потом губернатор Куйвашев призвал бороться за чистоту рядов, «паровоз» Россель критиковал «единороссов» за заносчивость и забронзовелость, а кандидату в мэры Силину придали фальшивую альтернативу. Подробности – в материале «Нового Региона».

Сегодняшняя XXV, внеочередная конференция СРО «Единая Россия» была важной, как никогда. Сегодня партийцы определялись с тем, кого поддержат на выборах главы Екатеринбурга и утверждали список кандидатов в депутаты гордумы. Получилось и то и другое. Но сначала всех заряжали пафосом. Для чего в зале Театра Эстрады показали два ролика. Первый – под музыку певца Расторгуева про «Рассею» – героями ролика были губернатор и его зам Яков Силин. Где-то на задах изредка мелькали секретарь областной ячейки Виктор Шептий и как бы «полузаконный» глава исполкома СРО Рафаэль Шихов. Без них в сюжете было не обойтись никак – выборы 8 сентября как-никак. Затем показали еще один ролик. На этот раз не вяло-периферийного содержания, а динамичный. Под известную кричалку «Давай Россия, давай, давай». А в том месте, где поется, что вместо тоника выбирают пиво, кто-то тоненько и протяжно похихикал. Голос был молодым и женским.

Затем перешли к официальной части. Конференцию вели уже известные нам по ролику Шептий и Шихов. После традиционного гимна весь зал Театра Эстрады садился отчего-то молча. Трудно сказать отчего: то ли от новостей из Кирова (сегодня там на пять лет арестовали оппозиционера Навального), то ли от духоты и усталости рабочего четверга. Кстати, тут Виктор Шептий не сдержался и выдал «секрет Полишинеля»: перед конференцией тут проходил политсовет отделения. Это означало только одно: все решения были приняты и оформлены, осталось провести формальную процедуру – провести тайное голосование. То, о чем подумали журналисты, со сцены подтвердил Шептий: «Принято несколько решений, я вас с ними по ходу конференции ознакомлю». Но сначала все-таки директор дома культуры Арамильского городского округа получила партбилет.

В это время более 200 делегатов-единороссов уже ждали доклада губернатора Евгения Куйвашева. Губернатор им рассказал, что «от качества работы муниципальной власти зависит и отношение к главе». И перешел к самому больному – вода, дороги, больницы – это главные вопросы для нас. Потом Куйвашев говорил, что сырьевая экономика себя исчерпала, и о том, что президент Путин поручил создать в Свердловской области десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Не ясно было только как такое возможно не только на Среднем Урале, но в принципе. Ведь в высокотехнологичном производстве не могут быть заняты десятки тысяч рабочих рук – иначе оно не технологично... Отдельно губернатор указал и на «чистоту партийных рядов»: мол, «партия – не клуб по интересам и не дружеские посиделки».

Как обычно ярко и образно выступил экс-губернатор, а ныне сенатор Эдуард Россель. Он, кстати, возглавит список кандидатов на выборах в гордуму. Говорил о том, что еще сотни лет у Екатеринбурга не будет такого шанса на развитие, как выставка ЭКСПО-2020 и что его надо использовать «на полную катушку...» Также Россель призвал нагружать обязанностями олигархов: в свое время мы – т.е. власти им помогали, теперь пришло время отдать этот долг вложениями в экономику и социалку.

И не удержался от критики: «Я уверен, что мы победим. Но прошлые выборы показали: «Единая Россия» загнила. Заметно по внешнему виду – это гордость, зазнайство, бронзовение… Что касается меня – я отдам все силы и свой опыт, чтобы мы победили».

Ну а потом приняли все нужные решения – выдвинули кандидатов в главы Екатеринбурга и депутаты гордумы и на муниципальные выборы в свердловских территориях. Претендентов на мэрство оказалось двое – Яков Силин и Сергей Фомин. Естественно, последний был такой условной «альтернативой». Естественно, в ходе тайного голосования она отсеялась. Также делегатам были представлены списки кандидатов в гордуму. Он был разбит на 18 частей – в соответствии с числом избирательных округов. А тайное голосование уже было делом техники – прошло оно в фойе, первыми по традиции стали первые лица области и сами кандидаты.

Уже позже в кулуарах конференции говорили, что в списки «Единой России» в ЕГД попал «городской» блок. Т.е. политики и бизнесмены, которые ассоциируются с администрацией Екатеринбурга. То же самое в списках по округам – от города только «единороссы». Тем самым, говорили партийцы, власти Екатеринбурга соблюли условия памятного майского перемирия. «Чего не скажешь про область. С подачи Багарякова (замглавы администрации губернатора) люди области будут просачиваться в ЕГД по спискам партии пенсионеров, ЛДПР и ряда других партий», – откровенничает один из партийцев.

На конференции «ЕР» сегодня утверждали кандидатов в главы Екатеринбурга и в депутаты гордумы

Для начала всех зарядили пафосом

А потом утвердили списки

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.07.13

Андрей Кузнецов: Бурков – не человек Тунгусова. Интервью «Нового Региона» (ВИДЕО). / Более двух сотен человек собрались у фонтана «Каменный цветок» в Екатеринбурге (ФОТО). Зачем – не признаются. / Следственный комитет просят исправить ошибки в деле полицейского, попавшего под «уголовку» из-за пьяного гаишника (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки