российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пост главы Екатеринбурга претендуют десять человек (СПИСОК) Процедура выдвижения заканчивается через два дня

У желающих выдвинуться в мэры Екатеринбурга осталось всего два дня. Официально процедура выдвижения претендентов в главы горадминистрации завершится в 18 часов 24 июля. К настоящему времени на кресло мэра уральской столицы претендуют десять кандидатов. «Новый Регион» знакомит читателей с этими людьми – о ком-то вы услышите впервые, хотя появление большинства из них в избирательном бюллетене было совершенно предсказуемо.

Как известно, кандидаты на должность главы администрации Екатеринбурга выдвигаются в порядке самовыдвижения и политическими партиями. Официально инициативу выдвижения уже зарегистрировали девять человек. Причем по состоянию на 19 июля этого года из всех выдвиженцев – двое уже зарегистрированы в качестве официальных кандидатов. Это депутат Госдумы РФ, лидер СРО «Справедливая Россия» Александр Бурков. В документах этого кандидата указано, что он проживает в Екатеринбурге. Также регистрацию прошел коммерсант с пропиской в городе Москва – советник президента ЗАО «ДЭНАС МС» Александр Рявкин. При этом Бурков выдвинут от СРО «Справедливая Россия», а Рявкин – от партии «Гражданская сила».

Кроме этих двух претендентов желание участвовать в выборах инициативой выдвижения подкрепили еще семь человек, отмечает корреспондент «Нового Региона». Мы не будем анализировать их электоральный потенциал – это не входит в нашу задачу – просто перечислим всех желающих.

Так, депутат ЗакСо от КПРФ Андрей Альшевских не изменяет своим принципам. Они заключаются в том, что парламентарий показательно дистанцируется от коммунистов. Во многом этим, во многом другим обстоятельством объясняется то, что г-н Альшевских идет в главы Екатеринбурга в качестве самовыдвиженца. Под «другими обстоятельствами» подразумеваются непрекращающиеся интриги в областной ячейке КПРФ – там продолжается борьба за влияние между партруководством, спонсорами и активно-амбициозными партийцами.

Следующий претендент на кресло мэра Екатеринбурга – член ЛДПР, депутат ЗакСо Денис Носков. Как самостоятельный политик он пока не говорит ничего никому. В областную политику Носков попал несколько месяцев назад, причем также в результате внутрипартийных интриг. Считается, что носков – протеже депутата ГД РФ Владимира Таскаева, медленно, но верно теряющего влияние на ход дел в региональной ячейке ЛДПР. К слову, Денис Носков и попал в ЗакСо в результате интриги, сменив во фракции депутата Максима Ряпасова. У Таскаева с последним были крайне обостренные личные отношения, и парламентская рокировка стала их результатом. Прошло несколько месяцев, и теперь Носков уже претендует на участие в выборах главы Екатеринбурга – лично для него этого безусловный дебют.

Еще один официальный выдвиженец – общественник Евгений Ройзман известен на Среднем Урале хорошо. Причем о высокой вероятности его выдвижения в главы Екатеринбурга говорили еще какое-то время назад. Но официально все было оформлено только на прошлой неделе – Евгений Ройзман стал кандидатом очередного политпроекта олигарха Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» выбрала официальным кандидатом в главы Екатеринбурга еще одного депутата ЗакСо – Евгения Артюха. В нынешний состав регионального парламента он прошел по квоте «Общероссийского народного фронта».

Меньше всего известны широкой общественности три других претендента. В первом случае это дочь лидера Монархической партии России (во многом номинальная политпартия, прим. НР) Антона Бакова – Анастасия Бакова. Местом ее прописки значится город Москва, а местом работы – позиция рядового специалиста по связям с общественностью ООО «СтройИнвестХолдинг». В виду совершенной неизвестности Анастасии Баковой избирателям, процедуру выдвижения в Монархической партии решили обставить элементами эпатажности. За что г-жа Бакова уже получила в журналистской среде прозвище «дама с собачкой».

На должность главы Екатеринбурга претендуют еще два официальных выдвиженца. Это – адвокат Герман Карелин, которого выдвинула СРО «Демократическая партия России». В материалах горизбиркома указывается, что прописан г-н Карелин в Екатеринбурге. Еще один кандидат – Виталий Глухов. Это самовыдвиженец со средним общим образованием, местом работы которого значится должность председателя АНО Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов.

Вместе с тем к моменту написания материала, была зафиксирована еще одна инициатива выдвижения – вице-губернатора Якова Силина. «Так что уже 10 человек претендуют на участие в выборах главы администрации Екатеринбурга. И думаю, что будут еще. Лично я не ожидал такого наплыва, особенно под конец процедуры выдвижения», – прокомментировал «Новому Региону» ситуацию глава горизбиркома Илья Захаров.

В то же время кандидатские списки для участия в выборах депутатов гордумы шестого созыва в комиссию уже направили партии «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Демократическая партия России», «Гражданская Сила» и общественная организация «Патриоты Отечества». «Нам казалось, что на выборах в гордуму будет меньше партий. Например, мы думали, что недавно созданные партии не смогут выдвинуть кандидатов. Но ошиблись – и кандидаты есть, и документы оформлены грамотно», – говорит Илья Захаров. Добавим, что на выборах депутатов гордумы выдвижение также заканчивается 24 июля.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

Начало опрессовок в Екатеринбурге перенесли с 22 на 29 июля. / Пляски на костылях, рисунки с натуры и борьба за место под солнцем, – веселые экзамены против скучного ЕГЭ (ФОТО, ВИДЕО). / «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках