российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыски и допросы на заводе РУСАЛа в Свердловской области: следствие ищет похитителей сотни вагонов с глиноземом

В Краснотурьинске на Богословском алюминиевом заводе (ОК РУСАЛ) в четверг прошли обыски, выемка документов и допросы. Такое сообщение поступило в СМИ от ГУ МВД РФ по Свердловской области. Оперативные мероприятия проводились следователями ГСУ и сотрудниками подразделения экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке СОБР – в рамках расследования уголовного дела о крупном хищении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», уголовное дело по факту хищения глинозема в особо крупном размере с территории БАЗа было возбуждено 4 июня 2013 года. По информации полицейских, исчезли 106 вагонов глинозема общим весом 7 156,1 тонны. Кражи совершались, как минимум, в период с марта 2012 года по апрель 2013 года. На вагоны с глиноземом были оформлены транспортные железнодорожные накладные с указанием перевозимого груза – порошок известковый. Ущерб предприятию, по предварительным данным, составил 96 209 328,15 рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, первоначально материалы уголовного дела находились в отделе полиции Краснотурьинска, однако ввиду необходимости проведения значительного объема следственных действий и сложности расследования были переданы в Главное следственное управление областного полицейского главка.

В качестве подозреваемого накануне был допрошен житель Краснотурьинска 1972 года рождения, работающий у местного крупного предпринимателя, депутата местной думы. Он задержан в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации. Следствие будет выходить с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде ареста, отметили в ГУ МВД.

Как сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск», по неофициальным данным, это может быть Алексей Новиков, чья фамилия могла фигурировать в транспортных железнодорожных накладных на глинозем, отправителем груза в которых значилось ООО «Грузовой двор». Директором этого ООО является депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Юрий Дубовицкий. По данным издания, по городу стремительно поползли слухи, что сам Дубовицкий тоже задержан, но подтверждения этой информации нет.

Однако спустя какое-то время со спецзаявлением выступила ОК РУСАЛ. Там дезавуировали информацию ГУ МВД по Свердловской области об обысках на территории Богословского алюминиевого завода: «Информация, ранее размещенная на сайте ГУ МВД Свердловской области, о якобы проведенных на БАЗе обысках, не соответствует действительности. Никаких обысков на БАЗе не проводилось и не проводится, так как данное уголовное дело возбуждено по инициативе компании РУСАЛ в результате обнаружения фактов хищения, выявленных при проведении внутренней проверки службами безопасности предприятия».

Вскоре после этого релиз полицейского главка на сайте был подкорректирован – упоминание о БАЗе оттуда исчезло. При этом корреспонденту «Нового Региона» там подтвердили, что про обыски на заводе сообщили ошибочно. На самом деле оперативные мероприятия прошли в офисе компании ООО «Грузовой двор» и по месту жительства ее сотрудников. Один из них – работник депутата гордумы Краснотурьинска Юрия Дубовицкого допрошен и задержан. «Что касается причастности самого Дубовицкого к хищению вагонов с глиноземом, то сейчас об этом говорить рано», – отмечают полицейские.

Краснотурьинск, Свердловская область, Таисья Исупова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 26.07.13

26 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В минЖКХ напомнили, что нужно перепрограммировать счетчики до 1 ноября и из своего кармана. / Парковку у регпалаты на Красноармейской превратили в «поле битвы» хозяйствующих субъектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки