российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Началось: полиция на Урале «пачками» ловит распространителей «черной» агитпродукции

Агиткампания в Свердловской области стартовала и стартовала довольно грязно. Вчера и сегодня уральские правоохранители задержали несколько машин с незаконной печатной продукцией, более 20 ее распространителей, и изъяли несколько десятков тысяч экземпляров этого предвыборного творчества.

Как сообщил «Новому Региону» глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, накануне в 15.50 в Сысерти на улице Северная сотрудниками полиции были остановлены три автомобиля со свердловскими номерами, в машинах находилось 9 человек. За рулем во всех машинах находились екатеринбуржцы 1986-87 годов рождения, все они зарегистрированы в домах на улице Щербакова в областном центре. При проверке в багажниках авто была обнаружена печатная продукция (формата А3) в количестве 12800 штук, порочащая одного из кандидатов в главы Сысерти.

Задержанные были доставлены в ближайшее УВД, где было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Буквально через десять минут в поселке Большой Исток на улице Ленина правоохранители обнаружили ту же печатную продукцию (более тысячи экземпляров) в багажнике еще одной машины – ВАЗ-2112, за рулем которой находился житель Екатеринбурга по имени Руслан 1991 года рождения, тоже с улицы Щербакова (очевидно, одна компания). Вместе с Русланом в авто находились 3 пассажира.

Еще минут через 10 в том же Большом Истоке на улице Трудовая правоохранители задержали екатеринбуржца Илью 1992 года рождения с пачкой незаконной агитпродукции в руках в количестве 303 штук. Примерно в это же время в селе Черданцево внимание правоохранителей привлек «Хендай Акцент» за рулем которого также находился екатеринбуржец. В машине обнаружено еще 2140 экземпляров той же агитки. В автомобиле находилось 3 пассажира. В Черданцево же был задержан Андрей 1964 года рождения (проживает в Екатеринбурге на улице Самолетной), который переносил 305 штук незаконной печатной продукции.

Всего в этот день правоохранители изъяли 16605 экземпляров этой агитпродукции, которая была отпечатана в типографии, расположенной в городе Реж на улице Олега Кошевого. По всем вышеперечисленным фактам полиция проводит проверку и по ее итогам будет принято соответствующее процессуальное решение, подчеркнул Горелых.

Кроме того, уже сегодня в другом уральском предвыборном муниципалитете – Полевском были зафиксированы попытки распространения газеты с вкладышем в пользу одного из кандидатов в главы Полевского. В данном вкладыше была опубликована информация не во всем соответствующая действующему законодательству. Тираж газеты и вкладыша – 20 тысяч экземпляров.

«Так что – началось. И не подлежит сомнению, что кампания будет весьма далека от чистоты», – заявил Валерий Горелых.

Стоит также отметить, что по информации источников «НР» в правоохранительных органах, подсчет изъятых экземпляров еще ведется, и в той же Сысерти эта сумма перевалила за 30 тысяч. Причем, по некоторым данным, всего для распространения в Сысерти было отпечатано около 100 тысяч штук незаконной агитпродукции. Так что в ближайшие дни данный городской округ может ожидать еще несколько предвыборных полицейских спецопераций.

Ссылка по теме:

На Урале первый громкий агитскандал: в деле может быть замешана типография епархии >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

Камеры наблюдения сняли «работу» автоугонщиков в торговом центре в Екатеринбурге (ВИДЕО). Охрана кражу не заметила. / Детсад в Горном Щите работал еще шесть дней после первых случаев менингита у воспитанников (ВИДЕО). / Мальчика, сбитого узбеком во вдоре жилого дома на Минометчиков, выписали из больницы (ФОТО). Праворадикалы организуют новый сход на Сортировке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках