российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профилактика этнических конфликтов не соответствует остроте складывающейся ситуации, – Генпрокуратура

Всем уральским прокурорам поручено активизировать надзор в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и соблюдения миграционного законодательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее поручение своим подчиненным дал заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев. В пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО сегодня отмечают, что на территории округа в последнее время было отмечено несколько инцидентов, вызывающих тревогу. Так, в Сургуте и Пыть-Яхе (ХМАО) произошли массовые драки между представителями различных этнических групп, в том числе между выходцами из среднеазиатских государств и республик Северного Кавказа. Подобные конфликты имели место и в других субъектах УрФО.

Помимо этого, на Урале постоянно задерживаются иностранцы, нарушившие правила въезда в РФ. Причем, некоторых из них можно без преувеличения назвать экстремистами. Например, в Магнитогорске недавно полицией был задержан эмиссар МТО «Исламская Партия Туркестана» – запрещенной в России террористической организации. Иностранец поддерживал связь с единомышленниками по религиозной деятельности в различных регионах страны, в том числе проживающими в Свердловской, Новосибирской областях, а также Республике Дагестан.

Еще одного пропагандиста идей международной террористической организации полицейские задержали в Екатеринбурге. Мужчина, прибыв из Центрально-Азиатского региона, проповедовал на Среднем Урале идеи радикального ислама, а также распространял соответствующую экстремистскую литературу. Кроме того, продолжают в надзорном ведомстве, в Сургуте угодил в сети правоохранителей гражданин Таджикистана, привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Помимо этого, серьезное обострение напряженности вызвал факт ДТП, произошедшего в Екатеринбурге с участием водителя из Узбекистана, который в результате наезда на двухлетнего мальчика причинил пострадавшему тяжелые травмы», – добавляют в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что указанные инциденты не всегда своевременно получали должную оценку со стороны правоохранительных и иных уполномоченных органов, что провоцировало негативный общественный резонанс. «Эти и другие факты свидетельствуют о том, что профилактическая работа, направленная на недопущение межнациональной и межрелигиозной розни как среди граждан России, так и среди мигрантов, не соответствует остроте складывающейся ситуации», – говорят в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В связи с этим Юрий Пономарев поручил всем уральским прокурорам «принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, а также миграционного законодательства».

Предполагается, что в ближайшее время в УрФО состоятся межведомственные и оперативные совещания, на которых будут вырабатываться конкретные меры, призванные не допускать в будущем общественной напряженности. Одновременно прокурорам поставлена задача обратить особое внимание на деятельность правоохранительных и других органов по пресечению нелегальной миграции и легализации незаконно въехавших в Россию иностранцев. Отдельно в указании Пономарева говорится о необходимости выявления коррупционных связей у представителей этнических группировок, в том числе используемых для ведения нелегального бизнеса.

Ссылки по теме:

Кто подталкивает Екатеринбург к межэтническим конфликтам? (ФОТО)/За «раскачкой» темы приезжих стоят конкретные лица >>>

Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале >>>

Полиция задержала на Урале иностранцев-экстремистов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

Open-air выходные: полиформатный фестиваль, кино под открытым небом и поход в лес (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Прокуратура проверила детские лагеря: нашла журналы с голыми женщинами и просроченный хлеб. / В центре Екатеринбурга из «кукурузника» выпрыгнули несколько человек (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках