российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Агиткампания в Екатеринбурге – скучная, несовременная и ненастоящая, – мнения экспертов

Выборы в Екатеринбурге перешли в самую активную стадию. Кандидаты в мэры и в депутаты гордумы давно агитируют на улицах, а с середины августа получили возможность рекламировать себя еще и в СМИ. «Новый Регион» с помощью экспертов оценил качество и оригинальность агитации екатеринбургских кандидатов.

Политолог Сергей Мошкин указывает на то, что прежде чем оценивать кампании кандидатов в мэры, следует разделить их на несколько групп. Первая – это лидеры кампании. К ним Мошкин причисляет вице-губернатора Якова Силина («Единая Россия»), депутата Госдумы Александра Буркова («Справедливая Россия») и основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана («Гражданская платформа»). «Бурков «оседлал» тему ЖКХ, и какой-то яркой публичной кампании я не вижу, но «эсеры» застолбили хорошую повестку, – считает Мошкин. – Не знаю, будет ли она победной. Тема ЖКХ так или иначе преподносится на выборах последние лет 20. И если честно, я не знаю ни одного кандидата, который победил бы только за счет этой темы».

Говоря о Силине, политолог отмечает, что кандидат выбрал в некоторой степени далекую от обычного человека тему для кампании. «Программа «Столица» – тема сама по себе выгодная. Но ее сложно превратить в тему повседневного интереса каждого человека. Да, можно строить дороги, мосты, но, например, пенсионер скажет – а мне-то что с этого? – говорит Мошкин. – Ройзман свою кампанию пока только начинает, и мне кажется, что он будет стараться делать ее яркой и скандальной. Не думаю, что Ройзман реально мечтает стать мэром, для него выдвижение – это скорее способ поторговаться. Его кампания будет на грани фола. И все прекрасно понимают, что любые попытки снять его с дистанции он конвертирует в свой образ гонимого властью. Скорее всего, его будут игнорировать и многое позволять».

Следующая группа кандидатов, по мнению Мошкина, это «середнячки» вроде Евгения Артюха («Российская партия пенсионеров») и Андрея Альшевских (КПРФ). У них, по словам эксперта, кампания идет достаточно традиционно с привлечением вполне понятной аудитории. Третья группа кандидатов – те, кто на власть не претендует совсем. «Пока что самые яркие впечатления у меня от кампании Анастасии Баковой. Это интересно, это здорово, но результата не даст. Надо понимать, что ее участие не связано с намерением стать главой. Антон Алексеевич (Баков, отец Анастасии – прим. НР) как хороший пиарщик делает ее знаменитой. На уровне города уже сделал. Это такая забава», – отмечает Мошкин.

Что касается кандидатов в депутаты, то среди огромной массы кандидатов политолог смог выделить разве что кампанию Дмитрия Сергина, который взял себе образ стойкого оловянного солдатика из сказки. «В целом кампания идет скучновато, не знаю, чем это определить. То ли новые правила выборов (гордума впервые избирается наполовину из одномандатников, наполовину из «списочников»), и много хаоса, то ли летний фактор серьезно сказывается. Для аналитиков ситуация интересная, но если бы в Екатеринбург приехал человек со стороны, прошелся бы по городу, он бы, наверное, не почувствовал, что предвыборный градус здесь горячий», – подытоживает Сергей Мошкин.

А вот по мнению политолога Анатолия Гагарина, реальная борьба идет все-таки за городскую думу, за кресло мэра битва идет чисто символическая – в силу особенности этой должности в нынешнем уставе Екатеринбурга. «Кто желает победить на выборах мэра – таких не так много. Вообще, разве что Силин. Остальные участники мэрской кампании решили участвовать, чтобы решить какие-то свои фоновые задачи – связанные с пиаром или с решением финансовых проблем. И некоторые эти проблемы уже решили, так что кампания идет на спад или вхолостую. Главная кампания – за присутствие в думе», – считает Гагарин. Политолог отмечает «большой вал» агитации, а также появление контрагитации. «Идет соревнование в креативе, идет вал безудержного разноцветного креатива, что приведет к «усушке» явки, и на выборы придут только те, кто реально в них заинтересован. С другой стороны, это дает работу штабам, которые будут бороться за мобилизацию электората», – говорит Анатолий Гагарин.

Депутат гордумы Екатеринбурга, который возглавил штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, Леонид Волков, напротив, считает, что никакого креатива на екатеринбургских выборах нет. «Фантазии нет, все ходы те же самые. И, главное, никто не хочет победить, все играют какие-то роли, – заявляет Волков. – Да и бюджетов нет, чтобы делать необычную кампанию в масштабах города». Примечательно, что кампании кандидатов сосредоточены, что называется, в оффлайне – в интернете активности незаметно, ставки по-прежнему делаются на билборды, листовки и встречи с избирателями. По словам Волкова, продвигать себя в интернете кандидаты не умеют, а те, кто пытается это делать, делают это неискренне, что сразу становится понятно, и делает такую агитацию неэффективной.

В Сети себя не популяризируют даже молодые кандидаты, уверенно чувствующие себя в информационном пространстве. Более того, некоторые из них даже не могут изобрести собственные оригинальные оффлайновые методы агитации. К примеру, РПР-Парнас (выдвинули список кандидатов в гордуму) взяли на вооружение идею агиткубов, которые были придуманы штабом Навального в Москве. По словам кандидата от РПР-Парнас Екатерины Петровой (баллотируется в одномандатном округе №7, ЖБИ), партийная кампания действительно ориентирована на «реальную» жизнь, а не на интернет. Петрова рассказала, что сама она намерена устраивать встречи с избирателями во дворах. В целом партия использует в качестве метода агитации листовки (на наружную рекламу денег нет). Впрочем, Екатерина Петрова пообещала, что в ближайшем будущем РПР-Парнас устроит необычный агитационный перфоманс, который пока держится в секрете.

За агиткампанией, разумеется, следят и в Горизбиркоме – комиссия обязана отсматривать материалы на предмет возможных нарушений. Председатель комиссии Илья Захаров отмечает большой объем печатной продукции и некую «самодеятельность». По словам главы горизбиркома, в комиссии много агитационных материалов от Александра Буркова и Анастасии Баковой, есть «агитки» от Антона Буркова, Якова Силина, активизировался Евгений Ройзман. Пока нарушений в печатной продукции горизбирком не фиксирует, зато таковые допускают «самодеятельные» агитаторы, которые ведут незаконную агитацию на улицах.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.08.13

«Судить» «Корпорацию Развития» за недополученные дивиденды решили акционеры почти всего УрФО (ФОТО). / С выборов в Белоярке сняли всех «тяжеловесов» – эксперимент двух заигравшихся бизнесменов удался. / Группа приглашенных театралов подслушивает на улицах – о чем говорят екатеринбуржцы. Их беседы войдут в экспериментальный спектакль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки