российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральский гей-активист заявил о мэрских амбициях

Гей-активист из Первоуральска Глеб Латник заявил о своем желании участвовать в выборах мэра.

Латник стал известен в Первоуральске и Екатеринбурге в июне этого года. В родном городе он устроил одиночный пикет 13 июня, после того, как Госдума приняла закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. А в июле Латник устроил «кровавый перфоманс» на выставке Иннопром: активист пришел к зданию выставочного комплекса с плакатом «Гомофобная политика властей развязывает руки убийцам» и был задержан полицией.

Сегодня Латник устроил пикет в Первоуральске, на котором заявил о своем намерении участвовать в выборах мэра. Напомним, что недавно первоуральская гордума отправила в отставку мэра Юрия Переверзева. Ранее дума поменяла Устав Первоуральска, разделив полномочия местной власти между сити-менеджером и спикером гордумы-главой города. Новый устав пока не вступил в силу, выборы мэра будут назначены только после этого (Первоуральск сохранил возможность выбирать мэра, а не отдавать это право депутатам).

«К решению выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах мэра я пришел самостоятельно. Мне кажется, мотивация этого решения более чем понятна, – говорится в письме Латника, поступившем в редакцию «Нового Региона». – В целом в России тенденция по дискриминации ЛГБТ. Я за то, что все мы люди, и ко всем нужно относиться одинаково. Если я буду (а я буду) участвовать в предвыборной гонке, это будет прецедент российского масштаба, который не останется незамеченным».

Примечательно, что Латник одобрительно отзывается о Юрии Переверзеве. Тот, по словам активиста, «действительно работал», как и его команда. Также Латник указывает, что видит в команде Переверзева своих союзников. «Часть из них я готов, в случае выигрыша, позвать в свою команду, в том числе и снятого по решению думы главу», – говорит активист.

Первоуральск, Свердлоdская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердлоdская область. Другие новости 15.08.13

Под суд отдан последний участник хищения средств Богдановичского фарфорового завода. / Самый высокий отель в Европе открыли в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге появилось три новых почетных горожанина: газовик, энергетик и врач. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках