российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газовики оставили город Заречный без «вечного огня» за долги (ФОТО, добавлено ВИДЕО) И выпилили горелку из мемориала

Очередной скандал с участием «вечного огня» произошел в Свердловской области – в городе Заречный. За долги за предоставленные услуги «Свердловскоблгаз» не только отказывается поставлять газ на котельные, из-за чего город уже месяц сидит без горячей воды. Газовики пошли дальше и вырезали газовую горелку из «вечного огня» на мемориале славы.

Ситуация в Заречном Свердловской области стала накаляться еще несколько недель назад. В середине июля в городе на ремонт закрыли котельную и жители остались без горячей воды. Пуск ГВС планировался на 29 июля, но потом дата стала постоянно переноситься: «Свердловскоблгаз» наотрез отказался предоставлять газ, пока «АтомТеплоЭлектроСталь», взявшее котельную в аренду, не погасит долги. Причем разбирательства мэрии Заречного и газовиков давно вышли за рамки делового общения.

«В четверг, 15 августа, руководитель «АтомТеплоЭлектроСеть» Игорь Суров был в «УралСевергазе», все договоренности там по открытию на котельной газовых задвижек были получены. Оставалось подписать эту договоренность с «Облгазом», но этого до сих пор не произошло. Текущая задолженность перед «Облгазом» составляет всего 490 тысяч рублей, то есть данная сумма не может быть основанием в отказе подписать договоренность. Тем более муниципалитет дал все гарантии по оплате», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Заречного.

В условиях, когда недовольство населения все больше и больше возрастало, глава Заречного Василий Ланских подписал распоряжение, чтобы сорвать пломбы с задвижек и затопить котлы в городской котельной без разрешения «Облгаза». 15 августа ночью уже начинался розжиг котлов и прогрев воды, но газовики приехали в котельную с полицией и вновь перекрыли задвижки. Более того, приехав в Заречный, специалисты «Облгаза» пошли на возмутительные действия – они не просто перекрыли подачу газа к «вечному огню», но еще и спилили газовую горелку на мемориале в память погибшим в Великой отечественной войне.

«Не знаю, имели ли они на то право с точки зрения юриспруденции, может, и да. Но с человеческой позиции, это ужасный поступок, – прокомментировал ситуацию и.о. начальника информационной службы администрации Заречного Сергей Гончаров. – «Облгаз» всегда и во всех муниципалитетах подавал газ на «вечные огни» бесплатно, это было своего рода благотворительностью. Но пришла новая команда. И теперь от мэрии требуют заключить договор на поставку газа к мемориалу, а пока этого не будет сделано, они решили вообще спилить горелку. Договор, мы, конечно, заключим, как только нам его предоставят. Но я боюсь, что в ближайшее время подобные случаи с «вечным огнем» могут произойти и в других городах области, где есть долги перед поставщиками».

Власти Заречного намерены написать заявление в прокуратуру, чтобы дать правовую оценку действиям газовщиков. В свою очередь, в «Свердловскоблгазе» «Новому Региону» заявили, что комментировать ситуацию пока некому.

«У нас есть пресс-служба, но сотрудников сейчас нет на месте. Больше никто на ваши вопросы ответить не сможет», – заявили «Новому Региону» в приемной директора предприятия.

Произошедшее с отключением мемориала «вечный огонь» вызвало бурю возмущения среди жителей города. Как заявил лидер межрайонной ячейки КПРФ Михаил Ковалев, люди негодуют: «Бандиты, фашисты и оккупанты – это, пожалуй, самые мягкие слова, которые относят зареченцы по отношению к газовщикам!».

«Почему у «Облгаза» такая позиция против Заречного, жителям города остается только догадываться. И многие горожане уже выстраивают самые разные версии, не исключая возможности неких политических интересов», – отмечает Михаил Ковалев.

К сожалению, отмечает корреспондент «Нового Региона», в последние годы надругательство над «вечным огнем» становится нормой на всем постсоветском пространстве. Причем практика поджарки яичницы и даже людей (например, бомжей) приобретает невиданный размах – счет начинает идти уже не на десятки, а сотни таких криминальных инцидентов, просто варварских выходок или неудачных шуток. А некоторые справляют на «вечный огонь» нужду – в феврале нынешнего года так поступил севастополец по фамилии Орлов, 1973 года рождения, без постоянного места работы. Делал это житель «города русской славы» прямо в центре, на виду у всех. А вот Одессе бомжи греются у «вечного огня», как у заурядного костерка, и распивают водку. Кроме того, все чаще памятные мемориалы в качестве объектов для шалостей выбирают школьники – то снежками закидают огонь, то еловыми шишками. В чем-то еще дальше пошли представители Русской Православной церкви – они и вовсе заподозрили язычество в праздновании Дня Победы и поклонении Вечному огню, причем отдельные представители РПЦ заговорили о пересмотре ритуала.

Ссылки по теме:

В Озерске хулиганы сожгли венок в костре, разведенном на Вечном огне (ФОТО) >>>

Нелепый обычай бросать монеты в Вечный огонь докатился и до Севастополя (ФОТО) >>>

Дагестанцы, осквернившие Вечный огонь в Астрахани, заключили в «Белый лебедь» (ВИДЕО)/Власти обещают строго наказать вандалов, потушивших пламя >>>

«Город русской славы»: Житель Севастополя справил нужду на Вечный огонь >>>

В Приморье школьницы осквернили Вечный огонь/Четыре девочки погасили пламя, забросав снежками >>>

Одесские бомжи оккупировали Вечный огонь у памятника Неизвестному матросу (ФОТО) >>>

В южноуральском ЗАТО потух Вечный огонь/Подростки забросали его шишками >>>

Состоялось новое заседание суда по националисткам, жарившим яичницу на Вечном огне в Киеве (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Представитель РПЦ заподозрил язычество в праздновании Дня Победы и поклонении Вечному огню/В Церкви заговорили о пересмотре ритуала >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

В Верхней Салде раскрыто «заказное» убийство из-за «квартирного вопроса». / В Объединенную судостроительную корпорацию назначен очередной вице-президент с Уралвагонзавода. / В Верхней Салде выпал град размером с куриное яйцо (ФОТО, ВИДЕО). Повреждены сотни машин, травмы получили люди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках