российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минимальная компенсация за детский сад на Среднем Урале с 1 сентября составит всего 240 рублей

С 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании», согласно которому меняется принцип расчета платы за детские сады. Теперь из бюджета родителям будет выплачиваться минимум 20% от средней по региону платы за первого ребенка. В Свердловской области эта сумма составит всего 240 рублей.

Напомним, с 1 сентября в России вступает в силу закон «Об образовании», согласно которому изменится принцип расчета компенсаций родителям за посещение детьми детских садов. По новому закону государство обязано компенсировать не менее 20% за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего. А из семейного бюджета придется выложить 80, 50 и 30% соответственно. К тому же компенсацию будут считать по некому «усредненному» по региону детсаду – в Свердловской области посчитали, что эта сумма равна 1184 рублю. Соответственно, минимальная компенсация за одного ребенка должна быть не менее 236,8 рубля.

Как пояснила сегодня начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования минобразования Свердловской области Наталья Сокольская, с 1 сентября детсады будут оказывать две услуги: услуга присмотра и ухода за ребенком и образовательные занятия, которые на сегодняшний день полностью оплачивают родители.

«Сегодня, за счет средств родителей возмещаются затраты по содержанию здания, сооружений, оплату труда и обновление материально-технической базы. Итоговый размер оплаты варьируется по муниципалитетам от 800 до 2000 рублей. С 1 сентября текущего года родителям нужно будет оплачивать только услугу по присмотру и уходу за детьми. В частности, родители будут оплачивать питание своего ребенка, расходные материалы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия помещений и увеличение стоимости материальных запасов (мягкий инвентарь, хозяйственный инвентарь) и основных средств (детская мебель), – поясняет Наталья Сокольская. – Зарплата педагогам будет оплачиваться за счет областного бюджета, а затраты на содержание здания, выплату зарплаты иным работникам лягут на бюджеты муниципалитетов».

В то же время, как говорят жители Екатеринбурга, в некоторых «продвинутых» детсадах за дополнительные услуги, например, бассейн и английский, уже давно берут дополнительные деньги – в отдельных учреждениях полный платеж со всеми бонусами составляет от 5 до 10 тысяч.

«Образование в садике по закону бесплатно. Но в основной набор занятий входят лишь самые простые. По новым образовательным стандартам все «иные» занятия – плаванье в бассейне, английский, работа с детьми, у которых плоскостопие, и так далее – они уже давно идут как «дополнительные услуги». И оплачиваются тоже дополнительно, не прописываются в основной квитанции за детсад. В некоторых садах в Екатеринбурге ценник вместе с оплатой всех занятий доходит до 10 тысяч рублей в месяц, – рассказала «Новому Региону» руководитель общественного движения «Класс родителей» в Екатеринбурге Юлия Столба. – Официальный средний уровень оплаты за уход и содержание ребенка в Екатеринбурге составляет порядка 1900 рублей и до 1 января 2014 года, я думаю, он не повысится. А потом – легко, потому что одно питание сегодня стоит около 1200 рублей в месяц на ребенка».

Ссылки по теме:

В Свердловской области рассчитали предварительную родительскую плату за детсад / Общественность будет контролировать, чтобы цифра не «обросла» допуслугами >>>

Министр образования пообещал, что плата за детсад сильно не возрастет >>>

Минобразования Свердловской области прорабатывает механизмы расчета платы за детсады (ИНФОГРАФИКА) >>>

Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10 >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.08.13

В Первоуральске вандалы устроили третий с начала года погром на кладбище. / Идите в баню, фото в стиле ню с колбасой и мания преследования, – обзор предвыборной агитации в свердловских городах (ВИДЕО, ФОТО). / «Уральские авиалинии» отметили 70-летний юбилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках