российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге снова обсуждают антитабачный закон: юноша заснял полицейских, курящих у входа в метро (ФОТО)

В Екатеринбурге вновь обсуждают «антитабачный» закон. Поводом к этому стал снимок, сделанный жителем города, который сфотографировал полицейских, дымивших у метро рядом со знаком «Курить запрещено».

С 1 июня в России вступил в силу т.н. «антитабачный» закон, согласно которому было наложено вето на курение в ряде общественных мест. В частности, как ранее сообщал «Новый Регион», с начала лета стало нельзя дымить на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также возле аэропортов, морских и речных портов, у любых вокзалов и у станций метро. Закон, судя по разнообразным опросам общественного мнения – от ВЦИОМ до голосования среди посетителей сайта NR2.ru, еще до вступления его в силу поддерживала примерно половина населения страны, и, похоже, мнения граждан на этот счет до сих пор разделены пополам.

Так, интернет-пользователи Екатеринбурга сегодня вновь активно обсуждают «антитабачный» ФЗ: поводом к новому витку споров стала фотография, сделанная жителем города по имени Роман. На снимке запечатлены сотрудники полиции, курящие рядом со входом в метрополитен непосредственно под значком «Курение запрещено». По всей видимости, фотография сделана у метро «Чкаловская». Снимок молодой человек разместил на своей странице в соцсети «Вконтакте» и в сообществе «Типичный Екатеринбург» с подписью: «Вот так в Екатеринбурге полиция «чтит и соблюдает» законы Российской Федерации! После чего, когда они заметили, что я их фотографирую, в принудительном порядке стали заставлять удалять фотографию, начиная угрожать. Пусть граждане и государство увидит, кто нас защищает», – написал автор снимка.

Фотография вызвала бурное обсуждение в соцсети: причем одни пользователи вступились за представителей правоохраны, посчитав нарушение слишком мелким, другие – возмутились действиями сотрудников полиции. «О нет! Нас защищают курящие люди! Мздец, какой закон они нарушили...», – пишет юзер Алексей Давлятов. «Вообще-то закон о курении в общественном месте. Они должны это пресекать, а не подавать пример», – в свою очередь отвечает Наталья Гончарук. «Ну захотелось им курить, а не повезло – патрулируют вокзал и привокзальную площадь. Ну? с кем не бывает?», – оправдывает полицейских Сергей Худяков. «Можно отойти на 15 метров, это ведь так сложно? правда? Если бы все исполнили хотя бы такие мелкие законы, Россия не была бы такой», – уверен автор фотографии.

Отметим, что курьезность ситуации с курящими полицейскими заключается еще и в том, что на снимке запечатлены сотрудники патрульно-постовой службы, которые сняты в форме и, соответственно, находятся «при исполнении». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», улица де-факто является их рабочим местом, а, как говорится в федеральном законе, с 1 июня на рабочем месте курить запрещено. Также ранее представители свердловской полиции отмечали, что закон «сырой», и потому потерпит фиаско.

Добавим, что, по словам Романа, он отправил фотографию в полицию с требованием дать объяснение по факту нарушения сотрудниками правоохраны закона. «Чтоб другим неповадно было», – подчеркнул он.

Ссылки по теме:

Антитабачный закон потерпит фиаско, как и антиалкогольный», – полиция >>>

Офисных работников начали лишать курилок (ФОТО, ВИДЕО) /// В администрации города «дымить» по-прежнему разрешено >>>

Антитабачный закон вступил в силу /// Где должны и где курят граждане (ФОТО) >>>

Аэропорты России либерально отнеслись к антитабачному закону (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Полицейские курят рядом с табличкой «курение запрещено»

Курилка на автовокзале

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

Трагикомичная афера: жительницу Каменска-Уральского «развели» на помощь в перевозке сокровищ под патронатом генсека ООН. / Очередное ЧП в уральском загородном лагере: в «Веселом бору» введен карантин из-за вспышки кишечной инфекции. / Под Екатеринбургом загорелась нефтебаза – на место ЧП отправлен пожарный поезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках