российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще одно выселение в Екатеринбурге. Снова могут быть жертвы

В понедельник 14 ноября в Екатеринбурге состоится очередное выселение. На этот раз действия судебных приставов коснутся екатеринбурженки Елены Умаровой, проживающей в скандально известном общежитии на улице Большакова, 97, в комнате 54.

Как рассказала «Новому Региону» Елена Умарова, история с чередой выселений из общежития началась в 2000 году. Тогда областное министерство управления госимуществом передало право на хозяйственное ведение зданием ГУП НИИ «Энергоцветмет». Сразу после этого НИИ подал на всех жильцов в Ленинский районный суд исковые заявления о незаконном вселении в общежитие. «Я, например, вселилась в свою комнату в 1993 году по договору между директором Центральной аптеки № 1, в которой я работала, и предприятием АОЗТ ДСК, которому принадлежало общежитие. С 2000 года Ленинский суд, а конкретно судья Борис Голубев, рассматривал все иски «Энергоцветмета» в одностороннем порядке и принимал решения о выселении, независимо от того, один человек проживает в квартире, больной, он, здоровый с детьми или без таковых. Это не имело никакого значения. Наша сторона в суде никак не была представлена. Таким образом, было выселено 12 семей. После чего господина Голубева уволили».

В этом году по одному делу было вынесено решение Верховного суда РФ, который отменил решение Ленинского суда, так же поступил и президиум Свердловского областного суда. В ноябре в том же Ленинском суде началось новое рассмотрение по этому делу. «Все выселенцы также начали подавать жалобы в областной суд, но, к сожалению, нам не дают времени, отсрочек на то, чтобы собрать бумаги, дождаться решений вышестоящей инстанции и начинают выселения. «Энергоцветмет» заявляет, что мы мешаем реконструкции здания, которая вообще-то закончилась в 2000 году. Недавно из комнат уже выселили нескольких моих соседей. Взять хотя бы 52-летнюю Осокину. Ее выселили на днях, так теперь она ходит от одной двери к другой. То там переночует, то там. Со мной вместе тоже живет сейчас женщина, у нее нет никого, ей некуда пойти. Кроме того, что нас выселяют из комнат, нас еще и лишают регистрации, хотя этого в решениях суда нет. Мало государству бомжей, видимо, на улице. А в наши комнаты въезжают люди «Энергоцветмета», строят целые квартиры. Даже кухни общие под это дело забирают», – жалуется госпожа Умарова.

Чтобы до конца разобраться в ситуации, женщина решила поднять свое дело в Ленинском суде и обратила внимание на то, что у нее, как и у всех остальных, решение суда основано на удостоверении на собственность «Энергоцветмета». «Я нашла это удостоверение и отправила на проверку в бюро технической инвентаризации, откуда пришло заключение, что «Энергоцветмет» никогда не являлся собственником здания и более того, не имеет в настоящий момент даже права на хозяйственное ведение зданием. Получается, что все иски были поданы ненадлежащим истцом».

Просто так сдаваться Елена не собирается. И намерена оказать в понедельник бурное сопротивление. «Я этим подонкам не отдам ни кусочка своей жилой площади. Не позволю втоптать себя в грязь. Буду стоять до конца. Мало Екатеринбург прославился одним страшным случаем с выселением, если приставы попробуют это сделать, значит, будет еще нечто подобное», – решительно заявила собеседница агентства.

О делах в общежитии на Большакова знают все представители власти и областной, и городской. Однако война между жителями общаги и «Энергоцветметом» продолжается. Это не единственный случай – точно такая же ситуация сложилась и еще в одном общежитии на перекрестке улиц Сулимова – Ключевской.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге мужчина из-за угрозы выселения из квартиры выбросился с 9 этажа >>>

Жилищный скандал в Екатеринбурге закончился самоубийством в телеэфире >>>

Судебные приставы не виноваты в гибели екатеринбуржца, выбросившегося с 9-го этажа, – вывод прокуратуры >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

В Свердловской области могли появиться поддельные тысячерублевые купюры. / Свердловские единороссы определились: главой местного исполкома партии предложено стать Сергею Никонову. / Пассажиров электрички «Нижний Тагил – Свердловск» эвакуировали из-за угрозы взрыва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках