российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы жалуются в соцсетях на массовые нарушения и «карусели» на выборах

Соцсети и форумы пестрят сообщениями от жителей Екатеринбурга о массовых нарушениях на избирательных участках. На одном председатель заявила о снятии кандидата, на другом замечен подвоз избирателей, на третьем – один человек несколько раз проголосовал по открепительному.

В Екатеринбурге в самом разгаре выборы главы города и депутатов гордумы. При этом в соцсетях с каждой минутой появляется все больше сообщений о нарушениях. Так, пользователи «Твиттера» даже завели хэштег, под которым просят писать о ходе выборов и нарушениях.

«Председатель УИК 1285 объявила на весь участок, что Ройзмана сняли #ekb0809», – пишут пользователи. Добавим, что сегодня утром в горизбиркоме рассказали, что письмо якобы от имени председателя Ильи Захарова с сообщением о снятии Ройзмана было распространено среди жителей Екатеринбурга. Но данное письмо – фальшивка.

«Выявлены первые фальсификации по открепительным несколько раз голосуют одни и те же люди #ekb0809», – пишет о других нарушениях @she_z_gara.

«На участке 1315 Милицейский отогнал от участка экзитпол и яростно разорвал картонную коробку», – сообщил @mikedolbilov.

«УИК 1575 на Сибирском тракте 37 массовое голосование по открепительным. Говорят сразу 30 человек пришло», – пишет ‏@Grezev.

«Участок 1295 рядом ходят толпа цыган и агитирует против Ройзмана», – добавляет пользователь «Твиттера» Михаил Долбилов.

Также в «Твиттере» сообщают о том, что на многих УИКах предлагают деньги за голос. В частности, горожане заметили подобное на у. Бебеля, 150 и Крестинского, 27. На участок №1679 привезли полный автобус пьяных избирателей.

Многочисленные сообщения о нарушениях обрушиваются и на телефонную линию городского избиркома – счет идет на десятки и даже сотни. Тем не менее, пока комиссия имеет всего 3 жалобы в письменном виде. Информация, изложенная в обращениях, уже доведена до правоохранительных органов.

По словам Ильи Захарова, самым массовым нарушением на данный момент является рассылка смс от всех действующих в регионе операторов сотовой связи с призывами голосовать за конкретного кандидата в мэры. Причем в тексте сообщения фигурирует горизбирком. Кроме того, зафиксировано еще одно нарушение в Верх-Исетском районе. Там председатель УИК №1745 подписал пустой итоговый протокол. «Мы уже в курсе этого случая, и будем разбираться, какие меры применить в отношении члена комиссии. Либо это попытка специально подставить комиссию участка, либо человек хотел совершить преступление», – прокомментировал Илья Захаров.

Также к 13 часам дня появились претензии избирателей по поводу территориального переноса нескольких участков. Как говорят возмущенные екатеринбуржцы, их об этом никто заранее не предупредил. Илья Захаров сообщил, что этот вопрос находится в ведении территориальных комиссий, и по этому поводу также будут дальнейшие разбирательства.

Еще одна жалоба связана с тем, что в списках избирателей на одном из участков Екатеринбурга оказался человек, умерший 11 лет назад. На это председатель горизбиркома указал, что подобные случаи нередки: «Идеальных списков избирателей не бывает. И такие неточности возможны. Однако это не нарушение. Вот если бы напротив фамилии умершего человека стояла отметка, что он получил бюллетень, тогда это серьезный повод».

В то же время Илья Захаров опровергает информацию о массовых нарушениях на выборах с открепительными удостоверениями и подвозе избирателей. «По моим данным, никаких «каруселей» нет. По поводу открепительных удостоверений еще раз заявляю, что по ним не может быть никаких фальсификаций. Информацию о случаях, когда избирателю по открепительному выдавали три бюллетеня, а не два, как положено, будет проверятся в горизбиркоме», – отметил глава комиссии. Также он усомнился в том, можно ли доверять данным, полученным из штаба одного из кандидатов мэры и общественной организации «Голос».

Добавим, что в горизбиркоме советуют по всем нарушениям писать заявления в письменном виде и желательно с указанием фамилии.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

В Екатеринбурге установлены обстоятельства стрельбы возле ТЦ «Алатырь». Возбуждено уголовное дело. / Новое по делу Лошагина – убийству предшествовала ссора. / За утро в Свердловской области проголосовали 43 тысячи избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки