российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Екатеринбурге прошли бурно и истерично – Анатолий Гагарин

Закончившаяся сегодня кампания по выборам главы Екатеринбурга и депутатов гордумы была бурной, но истеричной. Такое мнение озвучил в интервью «Новому Региону» политический эксперт Анатолий Гагарин. По его словам, уровень эмоций зашкаливал, но во многом благодаря тому, что команда одного из кандидатов сделала ставку на эмоции и активно возбуждала электорат. Еще одним ярким отличием этой кампании стало огромное количество избирающихся: 12 желающих стать главой Екатеринбурга и спикером думы, 23 партийных списка, множество одномандатников – все это привело к тому, что избиратели основательно запутались в информации, с трудом переваривая ее. «Я согласен со своим коллегой Анатолием Гайдой, который говорит о том, что выборы главы Екатеринбурга и депутатов гордумы надо разносить по времени. Все это – слишком большое испытание для избирателей, которое рождает сумятицу и отторжение самого процесса волеизъявления. В связи с этим количество определившиеся со своим выбором в последний момент сегодня наверняка превышало 30 процентов, в том числе, если говорить о голосовании по главе Екатеринбурга. Думаю, многие, придя на участок, делали в конце концов спонтанный и иррациональный выбор», – считает Гагарин. И добавляет – многие избиратели, как оказалось, не знали, что выборы главы Екатеринбурга проходят в один тур, а не в два, поэтому считали, что вполне могут себе позволить потроллить власть. «Это поведение электората мы будем анализировать и делать соответствующие выводы в дальнейшем», – отмечает эксперт.

Еще одним отличием нынешней кампании от других стало обилие всевозможных выборных технологий. Причем, их было применено настолько много, что у избирателя они, в конце концов, просто набили оскомину и тонны газет, сбрасываемых на Екатеринбург в последние две недели, просто перестали работать. То же самое можно сказать о «партизанских технологиях» продвижения кандидатов: кубах, палатках, передвижных экранах и т.д. «Эти технологии не регламентированы законом, а, значит, будут запрещены. Разговоры об этом я уже слышал в мэрии», – отметил Анатолий Гагарин.

Явку же на нынешних выборах политический эксперт назвал вполне нормальной – именно 30 процентов и были заложены в прогнозы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

Активнее всего на местных выборах голосует север Свердловской области. / В Екатеринбурге появился герой дня выборов – член избирательной комиссии увидел нарушение коллег и вызвал полицию (ВИДЕО). / В Свердловской области завершился день голосования. Подсчет пошел (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки