российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политтехнологи: Куйвашев сам привел Ройзмана к власти Получив на глазах Москвы сильный репутационный удар

Избрание Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга – это репутационный удар по губернатору Евгению Куйвашеву. Хотя бы потому, что у него был свой кандидат – вице-губернатор Силин, которого «нацеливали» на разгром Ройзмана. Но Силин с задачей не справился, как и все куйвашевское окружение – например, первый замглавы администрации Алексей Багаряков и пиарщики. Сейчас некоторые наблюдатели полагают, что в «Желтом доме» могут грянуть кадровые перестановки – слишком подвели губернатора Свердловской области его подчиненные.

Для губернатора Евгения Куйвашева избрание Евгения Ройзмана (мэром Екатеринбурга, прим. НР), конечно, репутационный удар. Но это политика. Я думаю, что у Евгения Владимировича еще многое впереди. Ситуация неприятная, но некритическая для него. Такое заявление «Новому Региону» сегодня сделал российский политолог Евгений Минченко – один их признанных федеральных экспертов в сфере региональной политики. «С Ройзманом я сегодня утром разговаривал, поздравлял его. У него настрой конструктивный – с депутатским корпусом и губернатором он намерен работать. И я бы очень хотел, чтобы администрация губернатора и избранный мэр Екатеринбурга могли начать все с чистого листа», – высказал пожелание г-н Минченко.

Отвечая на вопрос агентства, реально ли в Екатеринбурге развитие событий по типу Ярославля (там спустя несколько месяцев посадили мэра-оппозиционера Урлашова), Евгений Минченко говорит, что вряд ли. «Не думаю. Потому что в Екатеринбурге глава города не имеет в руках финансово-экономических рычагов. В силу ограничений, которые накладывает городской Устав», – полагает политолог.

Но в то же время Минченко не исключает, что власти Российской Федерации после победы Ройзмана могут подкорректировать (в сторону уменьшения) обещанные Екатеринбургу федеральные миллиарды на проведение матчей ЧМ-2018 года по футболу и выставки ЭКСПО-2020. Естественно, в случае победы российской и екатеринбургской заявки. «Думаю, что это может быть все подкорректировано. Но мне кажется, что тут не нужен экстремизм», – высказался политконсалтер.

Вместе с тем ряд наблюдателей не исключают, что полученный репутационный удар Куйвашев попытается компенсировать за счет подчиненных. Тех, кто не смог обеспечить победу его кандидата – вице-губернатора Якова Силина, отмечает корреспондент «Нового Региона». Не вполне ясно и аппаратное будущее самого Якова Силина – оставлять в команде такое «слабое звено» означает для того же Куйвашева обречь, в том числе себя лично на долгие напоминания о проигранных в Екатеринбурге выборах.

Впрочем, пока это лишь догадки. Тем более что многие политтехнологи винят в случившемся самого Евгения Куйвашева. Более того – уверены, что это он сам же и привел Ройзмана к власти. «Появление Ройзмана на выборах главы Екатеринбурга – это ход самого Куйвашева. Это все отголоски его ругани с полпредством. И теперь это разрушает тезис президента Владимира Путина о том, что криминалу не место во власти», – пояснил «Новому Региону» политтехнолог Тимофей Шевяков.

Теперь дальнейшее развитие событий будет зависеть во многом от модели поведения, которую изберет вновь избранный градоначальник Екатеринбурга. «Например, Ройзман может пойти на некий конфликт с областной властью и полпредством. Но чем это чревато – мы знаем на примере другого Евгения – Урлашова из Ярославля. Либо же Ройзман теперь будет вынужден встроиться в существующие правила игры», – указывает Шевяков.

Что касается карьерного будущего проигравшего выборы Силина, то экспертное сообщество пока не берется его прогнозировать. «Думаю, что о будущем Силина пока несколько некорректно рассуждать. Он проиграл Ройзману с небольшим отрывом», – напоминает Тимофей Шевяков. И обращает внимание на следующий момент – проблема была в том, что, по сути, на этих выборах было два кандидата от власти – Яков Силин и Александр Бурков. «Между ними и размылись голоса электората. В какой-то момент один из них мог сойти с гонки, и это бы позволило переиграть Ройзмана. Но каждый тянул одеяло на себя – и Силин, и Бурков», – замечает эксперт.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

В Екатеринбурге поймали бездомного, убившего двух бомжей в День Победы (ФОТО). / Новая дума Екатеринбурга соберется первый раз 17 сентября. / На Среднем Урале двое детей угодили под колеса автомобилей по дороге в школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках