российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшему мэру Краснотурьинска, «погоревшему» на взятках, предъявили обвинение

Главе Краснотурьинска Сергею Верхотурову, подозреваемому во взяточничестве и упустившему 8 сентября шанс переизбраться на должность главы города, предъявлено обвинение. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, 45-летний Сергей Верхотуров, ранее отстраненный от занимаемой должности в связи с уголовным делом, «погорел» на взятке в крупном размере. По версии следствия, в период с ноября 2009 года по январь 2012-го чиновник получил от гендиректора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, более 570 тысяч рублей путем перечисления денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника. Ежемесячно чиновнику бизнесмен пересылал около 20 тысяч рублей.

«Передача денег в качестве взяток должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации. Машины перевозили добываемую предприятием медную руду по автомобильным дорогам Краснотурьинска на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская. Речь шла про весенний период, когда обычно вводятся ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования», – сообщали ранее следователи.

Сейчас сотрудниками Следственного комитета при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК областного главка полиции продолжается закрепление доказательной базы. Сергей Верхотуров уже допрошен в качестве обвиняемого. «Свою вину он не признал и отказался от дачи каких-либо показаний. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

В ведомстве добавляют, что после ходатайства следствия Сергей Верхотутров еще до дня выборов по решению суда был временно отстранен от занимаемой им должности главы Краснотурьинска.

После возбуждения уголовного дела он слег в краснотурьинскую больницу якобы по причине сердечного приступа, а позже был направлен в свердловскую ОКБ №1. Это обстоятельство помешало следствию предъявить подозреваемому обвинение. Это было сделано сегодня, после того, как новым мэром Краснотурьинска был избран ставленник «Единой России» Александр Устинов.

Ссылки по теме:

Мэра Краснотурьинска, «погоревшего» на взятках, отстранили от должности/Теперь Сергей Верхотуров скрывается в областной больнице >>>

«Он не в больнице, а катается на машинах, скрываясь от следствия» – мэр Краснотурьинска, возможно, подался в бега (ФОТО) >>>

Мэр Краснотурьинска Верхотуров в больнице – обвинение ему не предъявили >>>

Против главы Краснотурьинска возбуждено уголовное дело: Верхотурова подозревают во взяточничестве >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 11.09.13

В Екатеринбурге появился новый центр политвлияния: «Все идут к нему. Не в партию, не к мэру, а к нему». / В Екатеринбурге одновременно пройдут «Атомный велопробег» и «Критическая масса». / О выборах, губернаторах, Ройзмане и политике полпредства – Борис Кириллов дал первое интервью СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках